20:10 / 02.12.2010 Общество

Как за 4 минуты сложить верное впечатление о человеке и оставить нужное впечатление о себе

Визуальная психодиагностика. Часть І

Задумывались ли вы, какими вас видят люди? Всем известно, что при первой встрече мы складываем друг о друге определенное мнение. Требуется на это всего лишь от 1,5 до 4 минут. И отношение к человеку определено! Ещё важно помнить, что первое впечатление о человеке довольно устойчиво, в психологии это называют «Эффектом ореола». Если первое мнение было позитивным, то все качества и поступки человека далее расцениваются как «хорошие». Если же оно было отрицательным, в дальнейшем проецируется негативное отношение к человеку в целом.

Тонко чувствовать все особенности характера своего собеседника, понимать, о чем он думает, какие эмоции испытывает – большой «плюс» в общении. Но для этого нужно досконально изучить физиогномику, кинесику, морфоскопию и, разумеется, психологию. Корреспондент «Багнета» решила детальнее изучить данную тематику. А разобраться в тонкостях визуальной психодиагностики ей помогал кандидат медицинских наук, доцент, профессор психологии, член Украинского союза психотерапевтов, Алексей Георгиевич Шевцов.

Итак, как сложить правильное мнение о собеседнике и самому не ударить лицом в грязь?

При первом знакомстве 80% мнения о человеке складывается на основе визуальной картинки. То есть, мы оцениваем его рост, фигуру, прическу, глаза и, конечно, одежду. Все это происходит на бессознательном уровне, так что мы иногда даже не можем понять, почему именно так относимся к человеку. Чтобы понимать и осознанно пользоваться критериями оценки, которыми пользуется наше подсознание, следует их выучить.

Первое, на что мы обращаем внимание – это телосложение человека, его форма, так сказать. Типов телосложений – 3. Каждому из них соответствуют определенные характеристики человека.

Первый тип называется «Пикник». Человек, имеющий такой тип телосложения, невысокого роста, склонный к полноте. Он не подвижный, зато добрый, веселый и сверхобщительный. Такие люди смотрят на жизнь с юмором и быстро располагают к себе. В профессиональной сфере они занимают средние ниши. Среди Пикников не встретишь руководителей, им сложно управлять людьми.  Впрочем, они и не нуждаются в этом. У них нет больших амбиций, им не нужна власть. Они ориентированы на работу в группе, с людьми, а не с предметами, потому как без общения жить не могут. Хорошо себя чувствуют, работая педагогом, психологом, сотрудником отдела по работе с персоналом, медиком, только не главврачом – такая ответственность им ни к чему.

Человек-Пикник

Второй тип – «Атлетик». Это стройные, пропорциональные люди. Они ловкие, подвижные и сильные, как физически, так и морально. Сочетаясь с темпераментом, и в зависимости от него, такие характеристики определяют развитие Атлетиков в двух разных направлениях. В одном случае сила тела и психики приводит к самоуверенности, склонности к риску, от нее – к наглости. Такой человек готов «идти по трупам» ради достижения своей цели. Такие люди часто злопамятны, мстительны, и всегда уверены в своей правоте. В другом же случае развивается гармоничная личность, уравновешенная. Человек уверен в своих силах настолько, что не боится узнавать новое, иногда ошибаться. Он коммуникабелен, но знает когда стоит промолчать. Он волевой, но в отличие от первого подтипа идет к своей цели не напролом. В профессиональном плане Атлетики стремятся занимать руководящие посты, у них много амбиций, они хотят власти, любят и умеют управлять людьми. Отличительной чертой Атлетика-руководителя являются перепады настроения. То есть, когда утром подчиненные перешептываются, пытаясь узнать, какое у шефа сегодня настроение, значит шеф – ярко-выраженный Атлетик.

Человек-Атлетик

Третий тип – «Астеник». Это высокий, худощавый, с длинными руками и ногами, человек. Он очень спокойный, застенчивый и скрытный. Он не любит общаться, ему лучше в одиночестве. Астеники быстро утомляются и довольно болезненны. Конечно, не о каких руководящих постах и речи быть не может. Также плохо Астеники чувствуют себя в больших коллективах. Многие из них предпочитают заниматься научной работой. Сбор информации, ее систематизация, анализ, решение проблем через размышление, анализ гипотез и теорий. Независимая, самостоятельная работа с опорой на самого себя. Вот что подходит Астенику. Среди технических устройств и бумаг им комфортнее, чем среди людей.

Человек-Астеник

К сожалению, как нет ничего абсолютного в мире, так и нет чистых типов. Бывают только смешанные, но один из типов всегда преобладает. Для того чтобы определить, каких качеств и характеристик больше всего в вашем собеседнике, обратите внимание на соотношение плеч и таза. У Пикника таз шире плеч, у Атлетика шире плечи, ну а у Астеника и плечи и бедра – одни уже других. Лучше всего, если вы научитесь приблизительно оценивать процентное соотношение этих типов в одном человеке. И помните, что в 23 населения земного шара преобладает Атлетик.

Продолжение следует.

Маша Евдокимова