11:15 / 29.11.2010 Общество

ГНАУ расследует махинации по отмыванию госсредств через «Киевголографию»

Налоговики проводят доследственную проверку материалов о деятельности предполагаемого конвертационного центра

Государственная налоговая администрация Украины проводит доследственную проверку материалов о деятельности предполагаемого конвертационного центра, созданного на базе ООО «Киевголография» при участии ряда государственных предприятий. Об этом говорится в официальном ответе ГНАУ на соответствующий запрос информационного агентства «Наш Продукт», текстом которого располагает «Багнет». (см. фото)

Напомним, что кроме скандально известной «Киевголографии», которой якобы покровительствует Михаил Бродский, в этой конвертационной схеме предположительно задействованы такие государственные предприятия как ГП «Киевская офсетная фабрика», ГП «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства, ГП «Информационно-технический центр» Госфинуслуг, а также несколько фиктивных коммерческих фирм, не имеющих фактических адресов и телефонов.

Лишь в сентябре 2010 года «Киевголография» перевела на счета этих «фирм-невидимок» около 12 миллионов гривен. Ей на счет эти деньги, вероятно, поступают от другого возможного фигуранта данной этой цепочки – «Киевской офсетной фабрики». По крайней мере, в августе 2010 года это ГП перечислило «Киевголографии» 6 641 040 гривен. Якобы для закупки голографических защитных элементов. Этот факт подтвердило министерство финансов. Дальше деньги ушли на счета по всем признакам «отмывочных» ООО «Олимп и Ко» и ООО «Стандарт Инк», у которых нет ни фактического адреса, ни обратной связи в виде телефонного номера. Обе фирмы зарегистрированы пару месяцев назад с уставным фондом в 900 гривен. Помимо государственных предприятий «Киевская офсетная фабрика» и «Украгроспецпостач», услугами ООО «Олимп и Ко» и ООО «Стандарт ИНК» воспользовались более чем 115 компаний, благодаря чему эти две фирмы якобы занимающиеся торговлей стройматериалами смогли отправить почти 90 млн. грн. на «обналичку» для нужд, возможно, следующих лиц – министра аграрной политики Николая Присяжнюка, бывшего заместителя генерального прокурора Украины Виктора Кудрявцева, народного депутата Павла Климца и главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. Эти люди, предположительно, оказали «Киевголографии» «посильную» помощь при получении госзаказа на производство защитного элемента «МинАгро», который Минагрополитики ввело в июне приказом №313 как обязательный элемент защиты бланков отраслевых документов строгой отчетности. Однако позже, как стало известно «Багнету», этот приказ был отменен. Очень любопытной во всей этой истории является позиция Минагрополитики. Еще в начале августа замминистра аграрной политики Игорь Якубович в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил, что: «одной из приоритетных задач министерства является защита этих рынков. В том числе - за счет бланков ДСО с ГЗЭ». Когда же история с попыткой «дерибана» госденег через «Киевголографию» была у всех на слуху, чиновник почему-то резко поменял свое мнение и в эфире одного из телеканалов рассказал: «мы отменили защитные голограммы на всех бланках министерства. Экономия бюджета связанная с этим более 20 миллионов в год. Бланки защищены и без голограмм».