09:21 / 29.11.2010 Общество

Ни Ющенко, ни Тимошенко не приехали на похороны бабы Параски

Они даже не позвонили с соболезнованиями

В воскресенье в Тернопольской области похоронили символ «помаранчевого» Майдана, 71-летнюю народную революционерку Прасковью Королюк, больше известную как баба Параска. Она умерла 26 ноября практически в годовщину «помаранчевой революции», накануне 50-летия своей любимицы Юлии Тимошенко. Проводить ее в последний путь пришло больше двухсот соседей и жителей окрестных сел, а вот из политиков, за которых она стояла на Майдане-2004, никто проститься с Параской не приехал, пишет газета «Сегодня».

Еще неделю назад, лежа в больнице, Прасковья Васильевна рассказывала изданию, что очень переживает из-за своего сломавшегося мобильника, — она хотела созвониться с нардепами и поехать в Киев. Говорила, что очень бы хотела встретиться и пообщаться с Ринатом Ахметовым и президентом. Как выяснила «Сегодня», своим дочерям она оставила напутствие ездить на Майдан и продолжать дело «помаранчевой революции».

«Мама умерла внезапно вечером в пятницу — в тот же день, когда мы забрали ее из больницы. Изо рта у нее пошла кровь, — плача рассказала нам ее дочь Светлана Мясковская. — Никто не думал, что такое случится, шокировано все село. Она сказала, что нога и позвоночник, которые раньше болели, она подлечила, но пожаловалась, что печет в груди и даже сказала, что скоро умрет! Она хотела успеть поехать в Киев, чтобы поддержать митингующих на Майдане... В гроб мы положили ее знаменитую оранжевую куртку, а вот орден (за участие в «оранжевой революции» Ющенко наградил Параску орденом Княгини Ольги III степени) она завещала хранить для правнуков».

По словам родственников Параски, от «Нашей Украины» прислали венок. «Звонили разные депутаты, с соболезнованиями. Но звонков от Ющенко и Тимошенко, кажется, не было. Деньгами пока никто не помогал», — подытожила Мясковская. «Я задумывался над тем, чтобы поехать к ней на похороны, но, как вы знаете, нахожусь на подписке о невыезде», — сказал «Сегодня» полевой командир «оранжевого» Майдана и экс-глава МВД Юрий Луценко.

Односельчане Параски нам рассказали, что их знаменитая соседка умерла из-за лопнувшего в пищеводе нарыва, который якобы не заметили врачи. У медиков иная версия. «Прасковья Королюк обратилась в нашу больницу с патологией позвоночника, — говорит главврач сельской больницы Степан Болибрух. — Пролежав три недели, она сообщила начмеду и завотделения, что чувствует себя хорошо и хочет домой. И добавила, что ей нужно поскорее встать на ноги, чтобы поехать в Киев, потому что там начинаются важные политические события. Умерла она дома внезапно, но причиной смерти был не позвоночник. Возможно, у Королюк случился сердечный приступ. Что касается болезни пищевода, о которой говорят у нее в селе, то никаких жалоб на него мы не получали. Иначе бы она была направлена в другое отделение или даже иную больницу».