08:40 / 16.11.2010 Общество

Как покупать в интернете безопасно

Риски, советы, правила покупок через интернет

Что нужно знать тем, кто собирается совершить покупку через Интернет? Как обезопасить себя от обмана или любого другого разочарования в покупке? Насколько правдивы предубеждения людей, считающих интернет-магазины явлением практически азартным?

Любые взаимоотношения потребителя и предпринимателя (физ. лица либо организации, которые реализуют какие-то товары или оказывают услуги) регулируются законом Украины «О защите прав потребителей». Что касается именно интернет-магазинов – их деятельность регулируют статьи 12 и 13 «Закона о защите прав потребителей»: это «Права потребителя в случае заключения договора вне торговых или офисных помещений» и «Право потребителя в случае заключения договора на расстоянии» соответственно. В принципе, законодательно прописаны все необходимые действия со стороны потребителя в случае, если ему продали либо некачественный товар, либо не тот товар, который он заказывал. Прежде чем купить товар, нужно ознакомиться с его характеристиками – подходят ли они вам. Имейте в виду, что если в интернет-магазине в данный момент нет именно той модели товара, которую вы заказали, магазин имеет право заменить ее на другую. Но характеристики замены обязаны быть не хуже выбранной вами. О замене продавец обязан уведомить покупателя. И это должно быть прописано в договоре купли-продажи.

Основные риски при покупке через интернет:

- нарушение сроков доставки - как правило, это касается онлайн-покупок из зарубежья;

- несоответствие изображения товара в каталоге и его реального вида - особенно обратите на это внимание, выбирая одежду или обувь через Интернет

При покупке Hi-Tech техники в интернет-магазинах стоит обратить внимание на наличие гарантии с перечнем гарантийных мастерских, которые предоставят гарантийное и постгарантийное обслуживание. Зачастую каждый сервисный центр авторизован под определенную фирму производителя, бренд. Но, к сожалению, до сих пор мы фиксируем случаи, когда у некоторых производителей нет ни одного сервисного центра на Украине. Кроме того, будьте предельно внимательны в момент заполнения гарантийных документов: если будет допущена хотя бы одна ошибка в названии производителя либо модели товара – сервисный центр откажет вам в гарантийном обслуживании.

Чтобы обезопасить себя при покупке в интернет-магазине, нужно внимательно прочесть информацию о том, что вам гарантируют при покупке: как доставляется товар, какова стоимость и условия доставки, какие сроки доставки, несет ли продавец штрафные санкции за продление срока задержки и как он об этом уведомляет заказчика. Что касается сложнобытовой техники – обязательно нужно посмотреть сертификат соответствия во время доставки товара и все гарантийные документы: какой срок гарантии, правильно ли записаны все данные (название модели и фирмы-производителя), проверить, указаны ли сервисные центры. Такие вопросы на сегодняшний день в практике большинства отечественных интернет-магазинов решаются с покупателем в телефонном режиме, и это очень удобно. Поэтому не стоит стесняться задавать консультанту на том конце провода все интересующие вас вопросы, касающиеся условий покупки и доставки в частности. Что касается вопросов оплаты, то надежнее, конечно, совершить оплату по доставке, чтобы не остаться без денег и товара. Однако не удивительно, если вы делаете заказ из другого города, продавцу тоже есть резон перестраховаться в вашей честности и запросить предоплату, поэтому в ваших силах удостовериться из разных источников в надежности фирмы, в которой вы совершаете покупку. Тем более, что сегодня существует масса интернет-порталов, на которых люди оставляют отзывы о разных интернет-магазинах. Просматривайте их перед сделкой, тем самым вы застраховываете себя от неудачной покупки, советует Енетех.