13:33 / 04.02.2009 Общество

Туристические путевки во время кризиса «не горят»

Вопреки рекламным заявлениям о том, что туры в Египет и Турцию можно приобрести по цене $400, некоторые туроператоры уверяют, что на самом деле это рекламный трюк

То, что цены на путевки в такие популярные для украинцев страны как Турция и Египет снижены - факт, однако лишь в долларовом эквиваленте. Если в конце осени 2008 года тур на двоих в Египет на 7 ночей в пятизвездочный отель, где все включено, стоил $1700, то сейчас за это же предложение просят около $1300. 

Менеджер по международному туризму туристического агентства Discovery Travel Club Инна Полеч рассказала корреспонденту «Багнета» о том, что визуально цены снизились, но если пересчитать по курсу, то оказывается не все так просто. 

«Визуально цены снижены, но если смотреть по курсу, то в гривенном эквиваленте они остались практически на прежнем уровне. Средняя цена в Египет в трехзвездочный  отель на 7 ночей и «все включено» составляет $1100, при этом реклама говорит, что такая поездка стоит $400. Такая цена возможна при условии покупки путевки в Египте, на 3 ночи и только с завтраками. Путевки, где соотносится цена с качеством, начинаются от $1300 », - подчеркнула Полеч. 

Что касается туров в Турцию, то на них снижена цена по той причине, что сейчас не сезон для этой страны и многие отели вообще закрываются на зиму. 

По словам Полеч, тур в Турцию сейчас можно купить за $500, «но купаться в море холодно, можно разве что подышать морским воздухом». 

По мнению менеджера, клиенты, которые раньше предпочитали отдыхать на более дорогих курортах, таких как, например, Кипр или Мальдивы, сейчас ориентируются на более дешевый Египет и Турцию. 

Кроме того, туроператоры снижают цены на отели, чтобы не попасть «в минус», ведь турфирмы выкупили номера в отелях, а они пустуют. 

Елена Красюк