09:11 / 11.11.2010 Общество

Красный шлам из Венгрии достиг Черного моря

Уровень загрязнения не представляет опасности

Красный шлам из Венгрии, который стал причиной тамошней техногенной катастрофы, все-таки достиг территории Украины и попал в воды Черного моря.

Об этом сообщили ученые украинского научного центра экологии моря, уточнив, что уровень загрязнения не представляет опасности, поскольку большинство химических веществ растворились в большом количестве воды, передает «Главред».

Кроме того, на водном пути к Черному морю расположены два накопительных резервуара, так называемые «железные ворота». Значительная часть тяжелых металлов осела у них на дне.

Эти обстоятельства дают основания экспертам утверждать, что опасности нет. Конечно, уровень загрязнения повысился, но критической отметки не достиг.

Ранее токсичные вещества, разлившиеся в результате аварии на глиноземном заводе в Венгрии, достигли Дуная — второй по протяженности европейской реки.

Дамба резервуара с токсичными отходами на заводе по производству глинозема в городе Айка прорвало в ночь на 5 октября. В результате аварии, по последним данным, погибли четыре человека, еще около 120 были госпитализированы.