15:35 / 09.11.2010 Общество

Ради осужденных соотечественников Украина откроет посольство в Венесуэле

Преступники должны понести наказание на родине

Министр иностранных дел Константин Грищенко провел переговоры со своим венесуэльским коллегой Николасом Мадуро, сообщает Урядовий Кур`єр. Визит делегации Венесуэлы состоялся в рамках договоренностей президентов Виктора Януковича и Уго Чавеса относительно интенсификации двустороннего сотрудничества в сферах, которые могут составлять обоюдный интерес для наших стран.

Министры обговорили перспективы реализации общих проектов в энергетической, торгово-экономической, промышленной, научно-технической и сельскохозяйственной сферах.

Для начала подготовят Дорожную карту украинско-венесуэльского сотрудничества, договорно-правовой базы двусторонних отношений, а также проработают детали открытия дипломатических представительств Украины в Каракасе и Венесуэлы в Киеве.

Дипломаты также будут содействовать как можно более скорому урегулированию всех юридических аспектов, чтобы уже в ближайшее время состоялась передача в Украину граждан нашего государства Владимира Устименко и Юрия Датченко. Они были осуждены судом Венесуэлы, а после экстрадиции понесут дальнейшее наказание на территории нашего государства.