14:00 / 09.11.2010 Общество

Минфин подтвердил передачу госсредств в конвертационную схему «Киевголографии»

Бедствующее в понимании Бродского ГП «Киевская офсетная фабрика» отправляет миллионы на «обналичку»

В августе 2010 года ГП «Киевская офсетная фабрика» перечислила в адрес ООО «Киевголография» более 6,6 млн. грн. Об этом говорится в официальном ответе министерства финансов Украины на запрос народного депутата Василия Грицака, текстом которого располагает «Багнет». (см.фото)

Данная информация является очередным подтверждением предположений относительно того, что с участием государственных предприятий функционирует конвертационный центр, через который выводятся и обналичиваются бюджетные деньги. Кроме скандально известной «Киевголографии» и «офсетки» в ней задействованы ГП «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства, ГП «Информационно-технический центр» Госфинуслуг, а также несколько фиктивных коммерческих фирм, не имеющих фактических адресов и телефонов.

Проводимые в ее рамках финансовые махинации сразу по нескольким признакам попадают под обязательный финансовый мониторинг.

Схема «обнала» этих денег выглядит примерно так. В августе 2010 г. «Киевская офсетная фабрика» и перечислила 6,6 млн. грн. не имеющей производственных мощностей «Киевголографии», что. Собственно и подтвердил ответ Минфина. Предполагаемое назначение этих денег – оплата за якобы производство голограмм для бланков строгой отчетности. Дальше деньги ушли на счета по всем признакам «помывочных» ООО «Олимп и Ко» и ООО «Стандарт Инк», у которых нет ни фактического адреса, ни обратной связи в виде телефонного номера. Обе фирмы зарегистрированы пару месяцев назад с уставным фондом в 900 гривен. Помимо государственных предприятий «Киевская офсетная фабрика» и «Украгроспецпостач», услугами ООО «Олимп и Ко» и ООО «Стандарт ИНК» воспользовались более чем 115 компаний, благодаря чему эти две фирмы якобы занимающиеся торговлей стройматериалами смогли отправить почти 90 млн. грн. на «обналичку» для нужд, возможно, следующих лиц – министра аграрной политики Николая Присяжнюка, заместителя генерального прокурора Украины Виктора Кудрявцева, народного депутата Павла Климца и главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского.

Интересны и фирмы получатели – ООО «Олимп и Ко» по-видимому, решило сделать пиаракцию для своего «сверхуспешного» бизнеса и направило 13,31 млн. грн. ООО «Рекламное агентство «А.СМИТ А.», а ООО «Стандарт Инк» направило 75,22 млн. грн. занимающемуся обработкой металлических отходов и лома ООО «Элитграндинвест плюс» (которое также было образовано сравнительно недавно – в феврале 2010 г.).

В общем, не нужен могучий аналитический мозг для того чтобы понять, что речь идет хорошо организованной схеме дерибана бюджетных средств. Но пристальное внимание СМИ к данной теме, а также депутатские запросы в различные надзирающие и регулирующие инстанции все-таки сделали свое дело. Чиновники уже торопятся откреститься от участия в преступной схеме.

По последним данным Минагрополитики приказ №313 отменило, а ответственный за его выполнение замминистра аграрной политики Игорь Якубович, даже отрапортовал в телевизионном сюжете, что «мы отменили защитные голограммы на всех бланках министерства. Экономия бюджета связанная с этим более 20 миллионов в год. Бланки защищены и без голограмм».

ТЭГИ: