10:05 / 08.11.2010 Общество

Минэкономики: принципы электронного документооборота еще не определены

Что, впрочем, не мешает Госспецсвязи продвигать свою сомнительную разработку

Наши коллеги из ИА «НАШ ПРОДУКТ» получили ответ из Министерства экономики  Украины на свой информационной запрос по поводу внедрения государственной системы электронного документооборота. Напомним, что журналисты инициировали обращения в ряд ведомств по результатам круглого стола «Когда Украина перейдет на безбумажные технологии, внедрив систему электронного документооборота?».

Как уже сообщал «Багнет», присутствующие на круглом столе специалисты в области ИТ-технологий, украинские ученые и представители органов власти подвергли резкой критике разработку Госспецсвязи и предприятия скандально известного бизнесмена Кравцова. По мнению участников круглого стола, внедрение СЭД «Электронная Украина» и ЦСК «ЦЕЗАРИС» несет угрозу национальной безопасности Украины и может привести к монополизации рынка.

Помимо этого, «детище» Госспецсвязи и Г.Кравцова до сих пор недоработано, хотя с помпой презентуется для чиновников как фактически определенный вариант СЭД для внедрения в нашем государстве.

Так вот, в ответе на информационный запрос от Министра экономики Василия Цушко указывается, что проблема построения информационного общества в Украине сейчас особенно актуальна и требует решения в кратчайшие сроки. (см.фото)

В то же время проведенный анализ внедрения систем электронного документооборота и электронной цифровой подписи в органах государственной власти, свидетельствует о том, что подходы к их созданию были неэффективными, в результате чего эти системы являются несовместимыми.

По информации Министра экономики заинтересованные госорганы, научный учреждения и отдельные научные коллективы, другие участники рынка ИТ-технологий предложили ряд идей и решений. Среди них и предложенная Госспецсвязи система «Электронная Украина».

В данный момент это предложение рассматривается, и решение о финансировании  Кабинетом Министров еще не принято.

Более того, внедрение системы электронного документооборота с электронной цифровой подписью необходимо осуществлять с применением комплексных подходов, привлечением всех заинтересованных сторон и использованием всех конструктивных предложений и наработок для принятия согласованных решений.

Когда будут выработаны основные принципы создания системы электронного документооборота государства, по мнению Василия Цушко, необходимо будет провести открытый тендер с приглашением СМИ, ведущих украинских ученых и экспертов для определения разработчика единой государственной СЭД.

Открытая позиция Министерства экономика Украины разительно отличается от подходов Госспецсвязи. Это ведомство панически боится  показывать свое недоработанное детище ИТ-специалистам и журналистам, избегает конструктивного диалога и под формальными и надуманными предлогами уходит от неприятных вопросов.