15:15 / 02.11.2010 Общество

Решение суда о выплате зарплаты украинским морякам задержанного судна ожидают в ближайшие два дня, - МИД

Украинские моряки решили не покидать судно, пока им не выплатят зарплату

В порту Венеции наложили арест на пассажирский лайнер «Дельфин» мальтийской компании в связи с банкротством компании-оператора. По информации украинского Генерального Консульства в Милане, из 221 члена экипажа – 204 являются гражданами Украины.  

Как сообщил во время брифинга пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, 1 ноября во второй половине дня в Гамбурге состоялась встреча представителей компании-оператора, владельца и администратора процесса банкротства, в ходе которой они должны были договориться о выплате заработной платы членам экипажа, процедуре освобождения судна и дне возможного буксирования судна с венецианского порта.

По информации Генерального Консульства, решение венецианского суда о выплате заработной платы членам экипажа может быть принято в ближайшие два дня.

Тем временем украинские моряки пообещали не покидать лайнер до тех пор, пока не получат зарплату. Как сообщил Александр Дикусаров, условия на судне удовлетворительные, экипаж полностью обеспечен водой и продовольствием. В МИДе надеются, что вопрос выплаты зарплаты украинцам будет решен в ближайшее время.