13:47 / 01.11.2010 Общество

Украина и Беларусь подписали договор о транспортировке нефти из Венесуэлы

Сейчас венесуэльская нефть, закупаемая Беларусью, поступает в танкерах в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ

Украина и Беларусь подписали договор о транспортировке венесуэльской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Договор предусматривает использование нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу «Укртранснафты». Другие детали соглашения пока не разглашаются.

Отметим, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозировал пробную прокачку нефти в аверсном режиме по нефтепроводу «Одесса - Броды» в Беларусь уже в конце ноября. Сейчас венесуэльская нефть, закупаемая Беларусью, поступает в танкерах в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев ранее сообщил, что объем транзита венесуэльской нефти через территорию Украины в Беларусь составит 4-5 млн т в год.

29 сентября текущего года министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко заявлял, что Украина транспортирует 9 млн т венесуэльской нефти для Беларуси в 2011 году. Кроме того, по словам министра, в 2010 году планируется транспортировать в Беларусь 1,5 млн т нефти.

Украина начала принимать венесуэльскую нефть для Беларуси 25 апреля 2010 года.

Отметим, тариф на транспортировку венесуэльской нефти в Беларусь из Одессы на Мозырский НПЗ составляет 0,27 долл. за 10 т на 100 км.

По данным специалистов, на конец 2009 года запасы нефти в Венесуэле составляли 99,4 млрд барр. (7,9% от мировых запасов), добыча нефти - 2566 тыс. барр. в день.

Напомним, Венесуэла и Беларусь заключили контракт на поставку 30 млн т нефти в 2011-2013 годах.