13:02 / 28.10.2010 Общество

ГП «Украгроспецпостач» не выполняло своих функций

Голограмма "МинАгро", которую должна была производить "Киевголография", туда так и не поступила

Как стало известно «Багнету», государственное предприятие «Украгроспецпостач», созданное при министерстве аграрной политики Украины якобы для контроля за использованием бланков документов строгой отчетности (ДСО) отраслевыми предприятиями, а также за заказом и производством голограммы «МинАгро», которой они должны были быть защищены, никогда не выполняло возложенных на него функций. Это ГП ни от кого получило и никому не отгружало ни одного бланка с новой голограммой. Это в очередной раз подтверждает предположения «Багнета» о том, затея с введением «МинАгро», преподносимая чиновниками как стремление обезопасить отечественные рынки, была с их стороны лишь попыткой организовать себе теневой бизнес с гарантированными многомиллионными прибылями.

Напомним, что приказ (№313) о введении этой голограммы, как обязательного элемента защиты всех используемых в отрасли ДСО, министр аграрной политики Николай Присяжнюк подписал в июне этого года. Производители сразу называли эту затею «теневым бизнесом министерских чиновников». И, по правде говоря, имели на то все основания. Без проведения открытого тендера госзаказ на производство этой голограммы Минагрополитики отдало фирме «Киевголография», которая ютится в подсобке обычного овощного магазина и не имеет для этого ни оборудования, ни сырья. Как признался в интервью информагентству «Наш Продукт» замминистра аграрной политики Якубович, «Киевголография» должна была стать единственным производителем «МинАгро», то есть монополистом. Во-вторых, по данным «Багнета», голограмму, реальной стоимостью в несколько десятков копеек, та собирается продавать по цене 3,4 грн. И, в-третьих, ежегодно отрасль потребляет десятки, а то и сотни миллионов бланков ДСО, которые в обязательном порядке должны быть защищены «МинАгро». Как видно, речь шла об очень больших деньгах. В итоге чиновники на ровном месте зарабатывали бы баснословные деньги, равно как сельхозпроизводители бы их теряли.

Но, реализовать свою идею предприимчивым чиновникам, судя по всему, не удалось. По данным «Багнета», недавно Минагрополитики свой скандально известный приказ отменило. Возможно, это просто пришлось сделать из-за пристального внимания к данной теме средств массой информации, благодаря которым, о планируемой вопиющей «обдираловке» аграриев и участников других рынков АПК узнала общественность.