11:00 / 28.10.2010 Общество

Регионал: члены Кабмина не используют админресурс на местных выборах

Юрий Мирошниченко считает такие обвинения несправедливыми

Депутат Верховной Рады, представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко (фракция Партия регионов) не считает применением административного ресурса отказ некоторых членов Кабинета Министров, которые принимают участие в местных выборах, уйти в отпуск на время избирательной кампании, пишут «Украинские новости».

«Это не является автоматическим применением административного ресурса; как бы само по себе им не является», - считает он.

В то же время он отметил, что данный отказ является нарушением законодательства.

«Но это однозначно является нарушением закона. Ну, зачем нам сегодня портить репутацию тому или иному министру, если он может в отпуске выполнять свои агитационные мероприятия, реализовывать, или свои планы реализовать как кандидата на ту или иную должность», - сказал он.

Мирошниченко выразил надежду, что участвующие в выборах члены правительства все-таки уйдут в отпуск на оставшийся до выборов период и выполнят поручение Президента Виктора Януковича.

«Я надеюсь, что, по крайней мере, сейчас они его (поручение) выполнят...Я думаю, что наши министры более внимательно будут относиться и к требованиям закона, и к прямым указаниям Президента», - сказал Мирошниченко.

Также он выразил уверенность в том, что те министры, которые находятся в избирательных списках кандидатов в депутаты некоторых советов, не пойдут на работу в органы местного самоуправления.

По его словам, наличие их фамилий в этих списках подчеркивает авторитетность этого списка.

Напомним, министр топлива и энергетики, заместитель председателя Партии регионов, председатель Киевской областной организации партии Юрий Бойко возглавил список ПР на выборах Киевского областного совета.

Одиозный и скандальный лидер партии «Сильная Украина», вице-премьер-министр Сергей Тигипко возглавил список «Сильной Украины» на выборах Днепропетровского областного совета и ушел в отпуск на время предвыборной кампании на местных выборах.

10 сентября премьер-министр Николай Азаров заявил о намерении требовать от чиновников, работающих в органах исполнительной власти и желающих участвовать в местных выборах, брать отпуск на время избирательной кампании.

Многие председатели областных государственных администраций возглавляют избирательные списки кандидатов в депутаты областных советов от Партии регионов.

В отпуск на время кампании из них, в частности, ушли губернаторы Кировоградской области Сергей Ларин, Хмельницкой Василий Ядуха, Ивано-Франковской Михаил Вышиванюк, Донецкой Анатолий Близнюк.