10:53 / 24.10.2010 Общество

Опасную игру, которая может привести к межэтническим конфликтам, начал Ющенко, - эксперт

Руководитель исследовательского центра «Социовымир» Сергей Таран считает, что и нынешняя власть ходит «по лезвию ножа» в вопросе отношений между этносами в Украине

Ситуация между этносами в Украине пока не является угрожающей, пишет «Независимая газета». Руководитель исследовательского центра «Социовымир» Сергей Таран обращает внимание, что все случаи конфликтов, которые украинские СМИ отнесли к разряду межэтнических, сводились к экономическому либо имущественному противостоянию. «Скажем, были проблемы с крымскими татарами. Но обе стороны каждого из таких конфликтов боролись за землю. А межэтнические конфликты связаны не с материальными ценностями. Язык, история, святые места – вот вопросы, затронув которые можно получить противостояние по национальному признаку, которое государству потом крайне сложно преодолеть», – пояснил эксперт.

Он считает, что действия нынешней украинской власти в гуманитарной сфере затрагивают ценности и символы, защита которых со стороны национальных групп способна привести к настоящему межэтническому конфликту. Таран согласился, что начал эту опасную игру еще президент Виктор Ющенко, и уточнил: «С точки зрения отношений между представителями разных национальностей одинаково опасна и политика Ющенко, и новая линия Януковича, и призывы правой партии «Свобода», и заявления «пророссийского» министра образования Табачника. И тот и другой лагерь в угоду политическим интересам расшатывают лодку общественной стабильности».