11:46 / 21.10.2010 Общество

«Бланковыми» махинациями Минагрополитики займется Генпрокуратура

Главе ГПУ сообщили о схеме «обналичивания» бюджетных денег, действующей при министерстве аграрной политики Украины

«Багнет» располагает копией запроса народного депутата Украины Василия Грицака, адресованного генеральному прокурору Александру Медведько. В документе, датированном 20 октября 2010 года, парламентарий обращает внимание главы ГПУ на появившуюся в СМИ информацию о том, что при министерстве аграрной политики Украины успешно действует схема «обналичивания» государственных средств. Читателям «Багнета» хорошо известна предыстория этого вопроса. (см.фото)

Мы уже рассказывали о том, что в июне Минагрополитики издало приказ №313, которым была введена единая защитная голограмма «МинАгро» для бланков документов строгой отчетности (ДСО), используемых предприятиями АПК. Без проведения какого-либо конкурса исключительное право на производство этой голограммы получила фирма «Киевголография». Аграрии неоднократно называли это нововведение «теневым бизнесом министерских чиновников». Ведь голограмму, реальной стоимостью в пару десятков копеек, «Киевголография» собирается реализовать по 3,4 грн. С учётом того, что в год отрасль потребляет десятки, а то и сотни миллионов бланков ДСО, становится очевидным, что «гешефт» предприимчивых чиновников будет заоблачным. Мы также рассказывали о конвертационной схеме, используемой ими для того, чтобы сделать «приватизированные» государственные деньги досягаемыми для себя. В упомянутом запросе нардепа Василия Грицака, по сути, описывается именно эта схема, дополненная некоторыми подробностями.

Парламентарий, в частности, упоминает о том, что госпредприятие «Киевская офсетная фабрика», которое является производителем бланков ДСО, в августе перечислило «Киевголографии» почти 6,5 млн. грн. «Офсетка» получила эти деньги от ГП «Украгроспецпостач», которому Минагрополитики поручило контроль в отрасли за производством ДСО и использованием «МинАгро». «Киевголография» тут же отправила полученные деньги двум ООО – «Олимп и Ко» и «Стандарт ИНК». На первый взгляд, по словам Грицака, эти финансовые операции проводились в рамках законодательства. Однако при ближайшем их рассмотрении этот факт становится, мягко говоря, не столь очевидным.

Во-первых, оба эти ООО зарегистрированы в июне 2010 года с разницей в одну неделю, и имеют сомнительный уставный фонд в 900 грн. Во-вторых, собственники «Олимп и Ко» и «Стандарт ИНК» в свое время имели отношение к компаниям, которые почему-то были зарегистрированы в один день по одному адресу (г.Киев, ул.Красноармейская, 98), и точно также в один день «умерли», то есть были ликвидированы в связи с банкротством. Кроме того, один из основателей «Стандарт ИНК» – некий Кузьмич Е.Г., известная личность на украинском рынке полимерной продукции, является совладельцем компании «Уни-ПАК». Есть предположение, что «Уни-ПАК» под видом полимеров контрабандным путем может ввозить в Украину голограммы для «Киевголографии». Ведь последняя вряд ли способна справиться со столь масштабным государственным заказом на их производство. Особенно если учесть, что все ее «производственные мощности» умещаются в подсобке овощного магазина. Далее, по имеющейся у депутата информации, от «Олимп и Ко» и «Стандарт ИНК» деньги уходят «Рекламному агентству «А.СМИТ А.» и ООО «Элитграндинвест плюс» – было перечислено 13,3 и 74,6 млн. грн. соответственно. Стоит также упомянуть о том, что «Элитграндинвест плюс», равно как и «Олимп и Ко», а также «Стандарт ИНК» оказались фиктивными компаниями, у которых нет реальных фактических адресов и телефонов.

Все вышесказанное, дает право предполагать, что раскрыта хорошо отработанная схема отмывания бюджетных средств. По словам Грицака, его избиратели считают, и он их в этом поддерживает, что есть все основания для проведения Генпрокуратурой всесторонней проверки использования государственных денег.