09:43 / 21.10.2010 Общество

Вандалы продолжают уничтожать памятники украинским националистам

Пострадал мемориальный знак Шухевичу на Прикарпатье

В ночь с 16 на 17 октября снят и уничтожен мемориальный знак Романову Шухевичу на Скалах Довбуша на Ивано-Франковщини. Вандалы пока не найдены. Об этом сообщил член львовской ячейки Пласта Андрей Котлярчук, пишет ZAXID.NET.

«Мемориальный знак Романову Шухевичу был установлен 1,5 года назад по инициативе львовской станицы Пласта. Мы получили разрешение от управления охраны исторической среды Ивано-Франковской области. Уже тогда было сопротивление и упреки местных скалолазов, которые не любят, когда скала Довбуша использует в качестве достопримечательности истории и природы. Их это действительно раздражает. Мы во время установления знака слышали угрозы», - отметил Котлярчук.

По его словам, через полгода вандалы сняли таблицу, но тогда удалось найти ее и установить на место. Тогда не писали ни жалоб, ни заявлений в правоохранительные органы.

«Летом в этом году памятный знак пережил еще одно вмешательство - неизвестным предметом была существенно повреждена разные части таблицы, в частности текст. После этого было проведено ее косметическое возобновление. В таком виде таблица висела до субботы 16 октября включительно. Позавчера мне позвонил пластун, который и сообщил, что таблицу опять уничтожили, только в этот раз ее сожгли - найдена арматура, на которой был знак. Вчера мы консультировались с юристами. И сегодня планируем отнести заявление в правоохранительные органы - в Болеховский городской отдел милиции», - сказал Андрей Котлярчук.

Он отметил, что, возможно, есть очевидцами, которые могли бы сообщить, кто разрушил мемориальный знак.

Напомним, что в Тернополе в ночь с 17 на 18 августа уничтожили барельеф Славе Стецько и мемориальную доску Емельяну Полевому.