10:15 / 20.10.2010 Общество

Партия регионов объявила себя политической силой с социалистической идеологией

Представители ПР подписали в Европарламенте меморандум о сотрудничестве

Партия регионов и европейские социал-демократы имеют общие взгляды на основы внутренней и внешней политики. Об этом заявил регионал Леонид Кожара, комментируя подписание Партией регионов и группой прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте меморандума о сотрудничестве, передает «Украинская правда» .

«В Брюсселе произошла очень простая вещь. Партия регионов вошла в большую, огромную семью политических европейских партий. Это партии лейбористские, социал-демократические и социалистические партии Европы», - отметил он.

По словам Кожары, на сегодняшний день эти партии являются правящими в 8 странах ЕС, в частности, в Нидерландах, Бельгии, Австрии, Испании, Греции, Болгарии, Словении и т.д.

Отвечая на вопросы, что «левого» есть в Партии регионов, которую называют партией крупного бизнеса, регионал заявил: «Например, меня удивляет, что Европейская народная партия нашла в партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, у которой откровенно есть левацкие идеи, противоречащие идеологии партии народников».

Он отметил, что у регионалов и социал-демократов «общие взгляды на многие фундаментальные основы внутренней и внешней политики».

«Во внешней политике европейская социал-демократия выступает за Европу без границ и за сближение Украины с Европой», - сказал Кожара.

«Народники относятся более критично к РФ. Вы знаете, что Народная партия критикует президента Медведева и т.д. Европейская социал-демократия говорит, что Россия наш стратегический партнер», - отметил он.

По словам депутата, у Партии регионов и социал-демократов много общего «в экономической платформе», в частности, в вопросе широких социальных гарантий.