16:41 / 01.10.2010 Общество

Министр АПК Присяжнюк публично пообещал ликвидировать ГП «Украгроспецпостач»

Все госпредприятия-"паразиты" при Минагрополитики будут ликвидированы

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил о том, что все предприятия, оказывающие при министерстве необоснованные услуги, будут ликвидированы.

«Все государственные предприятия, которые предоставляют необоснованные услуги, будут ликвидированы. Это, во-первых. Во-вторых, все услуги и шаги, которые повлекут удорожанию услуг или сельхозпродукции будут, все будут ликвидированы», - заявил Присяжнюк.

Украинское правительство стали беспокоить «паразиты». Уничтожить все фирмы-присоски, существующие при госструктурах, за последнюю неделю пообещали премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер Сергей Тигипко и глава Минагрополитики Присяжнюк.

«Багнет» уже писал о том, что для отечественного госаппарата это действительно актуальный вопрос. «Паразитирующие организмы» в виде частных или государственных компаний, «присасываются» к бюджетам министерств и ведомств, взимают поборы с граждан или бизнесменов. Их основной вид деятельности - навязывание своих, так называемых, «представительских», «информационных», «консультативных» услуг, которые нередко оказываются либо никому не нужными, либо вообще мнимыми. Прибыли у таких организаций колоссальны. И, как справедливо недавно заметил вице-премьер Тигипко, оседают они в чьих-то карманах, проходя мимо бюджета. Поэтому бороться с такими «паразитами» необходимо. Вопрос только в том, серьезны ли намерения власти провести в госаппарате «дезинфекцию». Увы, но есть все основания в этом усомниться. 

Клятвенные обещания г-на Присяжнюка нещадно истреблять «паразитов» никак не стыкуются с его недавними реальными действиями. В июне он подписал приказ Минагрополитики №313, которым вводится новая защитная голограмма «МинАгро» для бланков документов строгой отчетности (ДСО), используемых отраслевыми предприятиями. Идея сама по себе является аферой. Производители открыто называли ее «теневым бизнесом министерских чиновников». Заказ на производство этой голограммы без проведения тендера отдан фирме «Киевголография», которая планирует ее реализовывать по цене 3,4 грн, при себестоимости в несколько десятков копеек. Характерно то, что для реализации этой аферы при Минагрополитики была создана как раз одна из таких бесполезных компаний-присосок, имеющая статус государственного предприятия – ГП «Украгроспецпостач». Согласно министерскому приказу, это ГП должно контролировать заказы и использование «МинАгро» и бланков ДСО в системе АПК. Зачем для этого необходимо было создавать отдельную структуру непонятно. Среди видов деятельности (по КВЕД) основатели этого ГП предусмотрительно указали «предоставление других коммерческих услуг». Объяснить, о каких именно услугах идет речь, не могут ни в Минагрополитики, ни в самом «Украгроспецпостаче». Журналисты ИА «Наш Продукт» уже несколько недель безуспешно пытаются связаться с руководством этого предприятия, которое, как говорят в приемной, пребывает в «регулярных разъездах». Интересно также то, что одним из основателей ГП «Украгроспецпостач» (всего их двое, второй – само министерство) является другое ГП с длинным названием – «Український науково-виробничий інженерний центр по охороні праці у сільському господарстві «Укрсільгоспохоронпраці». Для чего министерству нужны многоуровневые схемы собственности с созданием N-го количества всевозможных ГП, также неясно.

Если слова чиновников о войне с компаниями-присосками не являются очередным популистским лозунгом, то правительству предстоит серьезная работа. Список «паразитов» может быть длинным. Истребить их будет трудно хотя бы потому, что часто они «прикармливают» весьма влиятельных людей. К примеру, благодаря упомянутой «бланковой афере» совсем недавно, вероятнее всего, обогатилось руководство Минагрополитики, народный депутат Павел Климец, заместитель Генерального прокурора Виктор Кудрявцев, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский и БЮТовец Евгений Фельдшеров (он же Долгопят), «прокрутившие» через «Киевголографию» 6,4 млн. грн.

Естественно, что такие люди будут всячески сопротивляться тому, чтобы ГП «Украгроспецпостач» были уничтожены. Не зря говорят, что паразиты - организмы живучие. В отечественном госаппарате они способны мутировать, приобретая новые названия и организационно-правовые формы.