17:44 / 27.09.2010 Общество

На базе «Форума спасения Киева» создается политическая партия

Ее лидер обещает решение конкретных проблем

16 сентября в Киеве состоялся учредительный съезд партии «Форум» на котором был избран председатель и политсовет партии, принята программ и устав. Партию возглавил Виталий Черняховский. По его словам, «Форум» будет заниматься решением конкретных проблем.

Причина создания партии - отсутствие выбора у граждан. «Выбор без выбора», - отметил Черняховский, в комментарии корреспонденту «Багнета».

По словам лидера «Форума», гражданам предлагают политиков, которые уже себя дискредитировали. Кроме того, общественным организациям сложно достучатся до власти, а от участия в выборах они отстранены.

«После изменений в законодательстве в 2005 году граждане потеряли возможность самовыдвигаться в местные советы. Изучение ряда политических партий в Украине натолкнуло на мысль о том, что практически никто из них не желает отражать интересы простых людей, а лоббируют исключительно интересы собственников партий. Поэтому мы собрались и учредили новую политическую партию, чтобы собрать достойных людей и дать им возможность получить представительство в местных советах», – говорит руководитель партии.

Идеология партии, по словам Черняховского, основана на защите природы и здорового образа жизни. В целом же партия сконцентрирует внимание на решении конкретных задач и проблем: незаконная застройка, вырубка лесов, повсеместная продажа и реклама алкоголя и другие проблемы.

Партия пока не зарегистрирована в Минюсте. Сейчас идет процесс сбора подписей в ее поддержку, а также более четкое определение целей и задачей ее работы.

В целом партия, по словам ее лидера, создается на перспективу и открыта для молодых политиков, которые готовы решать конкретные проблемы.