16:33 / 22.09.2010 Общество

Уход в отпуск одного из предполагаемых лоббистов парализовал работу «Киевголографии»

Замгенпрокурора Кудрявцев находился в отпуске, а фирма не осуществляла экспортно-импортных операций

Как уже сообщал «Багнет», желание чиновников из Минагрополитики заработать на откатах от крупного государственного заказа, отданного на выполнение ютящейся в подсобке фирме «Киевголография», терпит фиаско.

Напомним, что в  июне ведомством был издан приказ №313, которым введена единая защитная голограмма «МинАгро» для бланков документов строгой отчетности, используемых предприятиями АПК.  Производителем их, по заоблачным ценам, без проведения тендера стала фирма «Киевголография».

«Багнет» уже пытался выяснить, на какой стадии находится процесс внедрения голограмм, ведь согласно приказу они должны были поступить на подведомственные предприятия еще в июле 2010 года. Однако информации об этом стратегическом продукте нам получить не удалось.

Как известно, «Киевголография» не имеет своих производственных мощностей, а матрицы для тиснения голограмм и самоклеющуюся бумагу закупает у российской компании «Хологрейт» и  британской API HOLOGRAPHICS LTD, соответственно.

По имеющейся у «Багнета» информации, на протяжении августа фирма экспортно-импортных операций не осуществляла, что лишний раз подтверждает ее несостоятельность собственными силами выполнить крупный государственный заказ.

Можно предполагать, что косвенной причиной этому есть нахождение в отпуске заместителя Генерального прокурора В.Кудрявцева, о возможной причастности которого к лоббированию интересов «Киевголографии» сообщали СМИ.  Что же тогда фирмочка импортирует в Украину, если для этого необходима «прокурорская» крыша?

Напомним, что трудовой коллектив СП «Голография» обращался с открытым письмом к заместителю Генерального прокурора Украины В.Кудрявцеву и экс-главному налоговому милиционеру страны В.Диесперову. Честному диалогу с трудящимися, первый предпочел судебное разбирательство с газетой «Комсомольская правда в Украине», опубликовавшей письмо.

В результате таких действий чиновника, сотрудники предприятия обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой обратить внимание на действия Виктора Кудрявцева.

По их мнению, заместитель генпрокурора, занимая столь высокий и ответственный пост, порочит принципы законности и честной конкуренции в отечественном бизнесе, а также пытается давить на средства массовой информации, которые решились об этом рассказать.