08:05 / 21.09.2010 Общество

Правительство разработало проект закона о госрегулировании цен в стране

Минэкономики отмечает, что цены растут из-за недостаточной обеспеченности населения торговыми площадями

В понедельник, 21 сентября, Министерство экономики обнародовало проект Закона Украины, согласно которому предлагается внести ряд изменений в законодательные акты по госрегулированию цен в стране.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие предлагаемого Закона обусловлено необходимостью распространения положений законодательства в сфере ценообразования на физических лиц-предпринимателей.

В документе за подписью министра Василия Цушко также отмечается, что одной из причин роста цен в Украине является недостаточная обеспеченность населения страны торговыми площадями – она, мол, в 3,7 раз меньшая, нежели в среднем в европейских странах и в 6,8 раза ниже, чем в США. По мнению разработчика документа, еще одной причиной роста цен стало то, что розничные торговые сети взымают с поставщиков дополнительную плату за право разместить товар в сети, за рекламные и иные подобные услуги.

Напомним, проблемы госрегулирования цен и новые инициативы Минэкономики и Минагрополитики в этой сфере активно обсуждались в ходе круглого стола, проводившегося недавно в информагентстве «Наш продукт».