10:48 / 31.08.2010 Общество

Украинец планирует пешком дойти до Южной Африки и назад

Сергей Гордиенко два с половиной месяца питался дарами природы

Украинский путешественник Сергей Гордиенко прошел 37 тысяч километров пешком и недавно возвратился в Киев. Путешествие длилось два с половиной года. За это время он пешком прошел от Севастополя через Сибирь к Тихому океану, а оттуда другим путем - в Киев. 50-градусная жара, 50-градусный мороз, бездорожье, поединки с медведями и волками без огнестрельного оружия - это лишь небольшая часть того, что пришлось преодолеть Сергею Гордиенко во время его путешествия.

Палатка, самые необходимые вещи и оборудование путешественник нес на себе или вез с помощью легкой самодельной коляски, сообщает Радио Свобода. За это время он сносил более 10 пар обуви. Некоторые продукты покупал в городах на несколько недель вперед, но большую часть путешествия питался тем, что находил в природе.

Сергей Гордиенко установил несколько мировых рекордов. Так, он два с половиной месяца питался исключительно дарами природы, преодолел самый длинный в мире пешеходный маршрут, а кроме того, продолжал путешествие в мороз, больший, чем 52 градуса.

Сейчас рекордсмен планирует пешком дойти до Южной Африки и обратно. Россия уже предложила оплатить ему визы и все необходимые расходы. Но Сергей Гордиенко надеется, что и в Украине найдутся меценаты, которые помогут ему продолжить путешествие.

Напомним, «Багнет» сообщал также об иностранных путешественниках: 14-летняя девочка в одиночку отправилась вокруг света на яхте.