13:41 / 20.08.2010 Общество

Украинские розничные сети враждебно относятся к своим покупателям

Дружественное отношение к клиенту, о котором они заявляют, не более чем самореклама

Такие выводы сделал председатель правления Киевской городской организации «Союз потребителей Украины» Максим Папуша в результате годовалого исследования. Как оказалось, ни один магазин известных розничных сетей не согласен возвращать потребителю некачественный либо просроченный товар при наличии чека на покупку. «Более того, изобретательные сотрудники заявляют, что покупатель просто подменил товар аналогичным из другого магазина, но с истекшим сроком годности», - говорит представитель «Союза потребителей Украины».

Еще хуже обстоит дело с некачественными товарами. Общественная организация в результате проведенных Укрметрстандартом исследований обнаружила несоответствие государственным стандартам Украины некоторых видов колбас, купленных в магазине розничной сети «Ашан». По результатам лабораторных исследований на компанию-продавца был подан судебный иск за торговлю некачественным товаром. Пока шла судебная тяжба, представители «Союза потребителей Украины» многократно обращались с заявлениями к администрации «Ашана» убрать с полок опасный для здоровья товар. Однако все просьбы полностью игнорировались: активисты не получили ни одного ответа на свои заявления. Не помог и публичный лист-прошение с собранными подписями не одного десятка возмущенных покупателей.

Но самое интересное то, что не возымел никакого действия даже судебный иск, сообщает Максим Папуша.  После годовой тяжбы суд отказался удовлетворить требование истца о признании незаконными действия ответчика касательно продажи товара неудовлетворительного качества.

Все розничные сети очень враждебно относятся к своим клиентам, говорит господин Папуша. Ни один из магазинов во время исследования не встал на сторону покупателя, сетует активист.

Напомним, ранее «Багнет» писал о других проблемах «Ашана», в частности, о неработающих кассах.