08:50 / 20.08.2010 Общество

За бланковые махинации Минагрополитики и «Киевголографии» заплатят потребители

Эксперты аграрного рынка сомневаются в том, что министерство преследует благие цели, вводя защитные голограммы на бланки документов

 

Защищать бланки документов от подделки голограммами – это правильно. Но вопрос в том, какие и как. Такая идея может быть здравой только в том случае, если на ней никто не спекулирует. Эксперты не исключают того, что чиновники Минагрополитики, используя благую идею, занимаются именно спекуляцией.

«Это может быть нормальной идеей, а может кто-то просто решил заработать на бланках. Я не исключаю ни того, ни другого. Защищать бланки – правильно, но смотря где и как. Можно, к примеру, сделать магазинные чеки с голограммой, и они тогда будут стоить гривну. Но это будет глупостью. Если же это делается порядочно, если все продается по себестоимости и никто на этих бланках не спекулирует, тогда идея хорошая», – считает президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

Действительно, защищать документы нужно. Но, как это часто происходит в Украине, любое правильное начинание может быть изуродовано до неузнаваемости его исполнителями.

Как раз такая история произошла с введением защитных голограмм на бланки документов строгой отчетности (ДСО) в системе АПК. Напомним, что в июне министерство аграрной политики издало приказ №313, которым ввело единую защитную голограмму «МинАгро» для всех ДСО, используемых отраслевыми предприятиями.

Заместитель министра Игорь Якубович в одном из интервью заявил, что единственная цель принятия этого злосчастного документа – избавить украинские рынки от нашествия контрафактной продукции. Тем не менее, его принятие уже спровоцировало волну разносторонней критики. Одни открыто называют это «теневым бизнесом министерских чиновников». Другие высказываются более сдержанно, но восторга от принятия этого документа, мягко говоря, также не испытывают.

«Если брать, к примеру, складские свидетельства, то они и так защищены не меньше, чем национальная валюта. Зачем там нужна эта голограмма? Зачем, как говорится, «телеге пятое колесо»?», – рассуждает руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Рjдион Рыбчинский.

Радоваться производителям и правда нечему. Ведь монопольным производителем «МинАгро» министерство назначило ООО «Киевголография» – фирму, у которой для такого производства нет ни нужных мощностей, ни необходимого сырья. Не говоря уже о том, что ее офис расположен в подсобке обычного овощного магазина. Открытого тендера по выбору производителя министерство почему-то решило не проводить, нарушив тем самым нормы действующего законодательства.

Возможным это назначение стало благодаря покровительству этой компании со стороны руководства Минагрополитики и нескольких других высокопоставленных чиновников: заместителя генерального прокурора Виктора Кудрявцева и бывшего главного налогового милиционера Украины, генерал-майора налоговой милиции Валерия Диесперова.

Но главная беда отраслевиков в том, что голограмму, стоимостью в пару десятков копеек, «Киевголография», по данным «Багнета», намерена продавать по 3,4 грн. Если учесть, что предприятия АПК потребляют десятки, а то и сотни миллионов бланков в год, то чей-то «навар» получится весьма внушительным. А заплатит за эти махинации, как всегда, потребитель.

«В случае подорожания остальных бланков, это неминуемо отразится на стоимости продукции. В итоге за все заплатит потребитель», – резюмировал Рыбчинский.