08:30 / 18.08.2010 Общество

Минагрополитики и «Киевголография» парализуют рынок сельхозпродукции

Эксперты считают, что методы, которыми чиновники собираются защищать украинские рынки от недоброкачественной продукции, приведут к коллапсу на рынке АПК

Аналитики считают, что Минагрополитики своими действиями дестабилизирует аграрный рынок Украины. Речь идет об идее министерства ввести единую голографическую защиту для всех бланков строгой отчетности (ДСО), используемых отраслевыми предприятиями. «Может, и хотели как лучше, но получилось как всегда. Это неминуемо отразиться на бедном украинском сельхозпроизводителе», – рассуждает аналитик центра «Украгроконсалт» Ольга Мозговая.

Как известно, в июне Минагрополитики приказом №313 ввело единую защитную голограмму «МинАгро» для всех бланков ДСО, используемых в системе министерства. Это вызвало целую волну негодования среди участников рынков АПК. Производителем «МинАгро» без проведения какого-либо конкурса была выбрана фирма «Киевголография». По данным «Багнета», голограмму стоимостью в несколько десятков копеек, она будет продавать по 3,4 грн., что, скорее всего, приведет к существенному удорожанию бланковой продукции.

Аграрии, которым и так живется непросто, называют эту идею абсурдом, и высказываются в стиле «только этого нам не хватало». Производители алкоголя открыто назвали эту «бланковую махинацию» теневым бизнесом министерских чиновников. Вполне логично, учитывая, что отраслевые предприятия потребляют десятки, а то сотни миллион бланков в год (в министерстве до сих пор сами не могут разобраться в их количестве). Кто-то в министерстве на этом однозначно хорошо заработает.

«Картину маслом» дополняет еще и то, что «Киевголография» не имеет для выполнения столь масштабного госзаказа ни производственных мощностей, ни сырья. Как уже писал «Багнет», данная фирма не может выпустить голограммы сколь-нибудь приемлемого качества, они нормально не клеятся на бланки и т.п. Что неудивительно: так называемые производственные площади «Киевголографии» помещаются в подсобке продуктового магазина.

Поэтому велика вероятность того, что со своевременным производством бланков ДСО могут возникнуть проблемы, что равноценно остановке рынка. «Если их будет недостаточно, то рынок вообще может парализовать», – считает Мозговая. Эксперт полагает, что если существенно подорожает бланковая продукция, то производители будут вынуждены обходить эту норму какими-то окольными путями. Возможно, часть продукции просто не будет регистрироваться, и будет реализовываться «по серому».

По мнению Мозговой, сама идея введения голографической защиты бланков имеет право на существование, но ее реализация министерством не выдерживает никакой критики. «Ввести голограмму можно. Но было бы логичнее, если бы на различные виды продукции вводились разные голограммы. Ведь одни документы нуждаются в защите больше, другие меньше. Соответственно и стоимость бланков была бы разной. Паспорта животных должны быть защищены одной голограммой, а, к примеру, складские квитанции другой. Лепить одно и то же, думаю, неправильно», – продолжает аналитик. Но, как уже говорилось, в случае с «Киевголографей» о каком-либо разнообразии или качестве голографической защиты речь быть не может. Эта фирма не способна производить даже один защитный элемент в достаточном количестве. Иначе не стала бы ее директор Светлана Гончарук выпрашивать у руководства «Научно-производственного предприятия «Сатурн» аренду  электронно-лучевой литографической установки ZBA-21S, используемую при производстве голограмм. То, что этой установке пошел третий десяток лет, директора, очевидно, не смущает.

В то же время, свои услуги по производству голографических защитных элементов Минагрополитики предлагали и другие компании, которые, в отличие от «Киевголографии», способны обеспечить отрасль голографической защитой разного уровня сложности, в зависимости от потребностей предприятий. Такое предложение поступало от специализированного предприятия СП «Голография». Однако министерством оно почему-то было проигнорировано. Свои возмущения по этому поводу трудовой коллектив СП выразил в форме открытого письма в адрес министра Николая Присяжнюка.

«Багнет» уже неоднократно писал о том, что руководство Минагрополитики и другие высокопоставленные чиновники покровительствуют недобросовестному бизнесу скандальноизвестной фирмы «Киевголография». В частности, это заместитель генерального прокурора Виктор Кудрявцев и бывший главный налоговый милиционер Украины, генерал-майора налоговой милиции Валерий Диесперов.