09:25 / 17.08.2010 Общество

Минагрополитики прикрывает лоббизм частной «Киевголографии» отписками

В пресс-службе МинАП не смогли подтвердить заявления замминистра Якубовича

Сегодня ИА «НАШ ПРОДУКТ» опубликовало официальный ответ пресс-службы Минагрополитики на запрос информагентства. В частности журналисты издания попросили прокомментировать несколько заявлений заместителя министра Игоря Якубовича, сделанные им в недавнем интервью.

Эти заявления вызвали в прессе волну возмущений. Г-н Якубович, в частности, говорил, что новое руководство министерства неоднократно рассказывало СМИ о своей идее защитить бланки строгой отчетности, используемые предприятиями АПК, единым голографическим защитным элементом (ГЗЭ).

«Багнет» уже писал о том, что данное заявление является чистой воды популизмом. Мониторинг печатных и электронных СМИ за ближайшие полтора года, проведенный журналистами ресурса, не выявил ни одного упоминания о возможном введении нового ГЗЭ ни со стороны нынешнего министра Николая Присяжнюка, ни кого-либо из его заместителей. Искажение фактов – лишнее свидетельство тому, что руководство Минагрополитики лоббирует интересы частной фирмы «Киевголография», которая не имеет соответствующих производственных мощностей для выполнения госзаказа и которая без тендерных процедур была назначена производителем голограмм на МинАП. 

Как бы там ни было, ИА «НАШ ПРОДУКТ» попросило Минагрополитики указать конкретные СМИ, где могли звучать заявления относительно желания чиновников внедрить новую защиту бланков. Полученный ответ министерства – очередная «отписка» и попытка уйти от ответа на конкретный, четко поставленный вопрос.

Напомним, что 10 июня 2010г. Минагрополитики издало приказ №313, которым внедрило единую голографическую защиту «МинАгро» для бланков документов строгой отчетности, используемых по всей системе министерства. По словам Якубовича, перед тем, как воплотиться в приказе, данная инициатива была неоднократно озвучена и обсуждаема в прессе. Однако в министерстве не смогли сослаться ни на одно СМИ, в котором бы цитировались соответствующие заявления чиновников:

«Міністр аграрної політики України з моменту призначення на посаду, яке відбулося у березні поточного року, провів близько 10 прес-конференцій та брифінгів для ЗМІ, крім того, спілкування із ЗМІ відбувалось також під час регулярних поїздок у регіони України… Мінагрополітики ніколи не ставило за мету втручатись у інформаційну політику засобів масової інформації та нав‘язувати обов’язковість розміщення якоїсь конкретної цитати/позиції/погляду. Тому розміщення або нерозміщення заяв і висловів чинного Міністра чи інших керівників міністерства – це виключне право засобу масової інформації. Крім того, Мінагрополітики ніколи не переслідувало цілі ретельно й регулярно відслідковувати, чи публікували ЗМІ конкретні цитати із виступів Міністра. Тому, якщо моніторинг, який проводився Вашим інформаційним агентством, не відстежив висловів Міністра, які Вас цікавлять, то це питання слід спрямувати, скоріше, до видань, а не до міністерства».

То есть, вместо конкретных примеров в очередной раз зазвучали популистские лозунги о том, что министерство «всей душой болеет» за чистоту украинских рынков. Вот только следить о том, отображаются ли эти «переживания» в СМИ, они, мол, не обязаны.

Получается, в министерстве считают, что абсолютно все СМИ решили не рассказывать операторам аграрного рынка, что их ждет в будущем и сколько за это им придется заплатить. Ведь, та же «Киевголография» предложила предпринимателям голограммы по драконовским ценам – 3,4 грн. за штуку, в то время когда «красная» цена ей несколько десятков копеек. А главное – сейчас рынок ожидает коллапс в виду того, что «Киевголография» до сих пор не в состоянии выполнить заказ. На кону – остановка всего документооборота отрасли.

Ну да ладно. Попробуем представить, что по какому-то мистическому стечению обстоятельств абсолютно вся отечественная пресса все-таки решила пройти мимо кардинальных нововведений на рынке.

Но даже в этом случае инициатива о намерении ввести защитные голограммы должна была бы быть обнародована. Хотя бы на сайте Минагрополитики. Ведь как пишет пресс-служба это одна из приоритетных задач МинАП:

«Позицію щодо стратегічного розвитку аграрної галузі, її реформування Міністр неодноразово озвучував у своїх публічних виступах, інтерв’ю та коментарях для ЗМІ. Було піднято величезний спектр актуальних питань. Зокрема зазначалось, що одним із пріоритетних завдань для Мінагрополітики є посилення позицій української аграрної продукції, як на зовнішніх так і на внутрішніх ринках, невід’ємним елементом чого є посилення ролі держави у боротьбі з контрабандною продукцією та фальсифікатом. Одним із засобів є посилення заходів захисту документації галузі, введення єдиної захисної голограми для документів галузі».

Но ничего похожего на сайте МинАП обнаружить не удалось. Неужели в пресс-службе Минагропрома так наплевательски относятся к комментариям своих шефов?