14:00 / 15.08.2010 Общество

Министерство экономики изменит закон о госзакупках

Минэкономики не нравятся нормы вступившего в силу соответствующего закона

Министерство экономики Украины инициирует внесение изменений в закон о проведении государственных закупок, вступивший в силу с 1 августа 2010 года. Об этом сообщил в пятницу во время онлайн-конференции министр экономики Василий Цушко, сообщает УНИАН.

«Есть изъяны у закона. Первое то, что он был написан еще тогда, когда наше правительство не было у власти. Он был компромиссным документом», - отметил министр.

Он подчеркнул, что изъяны в документе остались даже после его доработки с учетом предложений международных экспертов и рабочей группы под руководством вице-премьер-министра Сергея Тигипко.

Цушко не стал детально анализировать недостатки закона, отметив, что они проявятся в процессе его применения. «Практика его применения в августе, сентябре, октябре покажет его изъяны», - сказал он.

При этом Цушко сообщил, что Минэкономики сейчас работает над внесением изменений в документ.

Кроме того, он сказал, что лично будет инициировать отмену на законодательном уровне необходимости обучения членов тендерных комитетов.

«Это придумали некоторые хитрые люди бизнеса для зарабатывания денег себе в карман. Моя позиция, что сертификат на право быть членом тендерного комитета - это диплом юриста и экономиста», - сказал Цушко.

Напомним, 1 июня 2010 года Верховная Рада Украины приняла в новой редакции, с учетом предложений Президента Украины и Кабинета Министров, Закон «Об осуществлении государственных закупок». Всего было поддержано 20 поправок к закону от Президента и 10 - от Кабмина. Данный закон был подписан Президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщал «Багнет» ранее, действующий до этого закон о госзакупках был несовершенен, так как поощрял существование различных коррупционных схем. Так, недавно Счетная палата обнаружила нарушений в госзакупках на 30 миллиардов гривен