10:03 / 12.08.2010 Общество

Спасатели ищут тело альпиниста, погибшего на Памире

Двоих выживших сегодня спасли

Двоих из трех альпинистов, застрявших на Памире, сегодня спасли. Об этом сообщила дочь пропавшего альпиниста Любовь Монсар.

Спасательная группа вылетела на вертолете сегодня утром в составе четырех МЧСников, трех киевских и двух московских альпинистов. «Алексея Ващенко забрали вертолетом в Джиргаталь. Алексей Никоненко в порядке. Он остался, чтобы показать спасателям место срыва Олега Монсара», - сообщила Любовь Монсар.

Запланированный на полдень 11 августа вылет военного борта не состоялся по техническим причинам, но как пояснил глава департамента по развитию туризма республиканского комитета по делам молодежи Давлат Хабибов, было еще «страховочное время как минимум до 12 часов дня, когда по согласованию альпинисты будут ждать вертолет в обусловленном месте».

Как сообщал «Багнет», 31 июля на Памире с перевала Южный Девлохан сорвался опытный киевский инструктор Олег Монсар, который руководил экспедицией украинских альпинистов. Товарищи Монсара искали его, но тщетно. По некоторой информации, состояние одного из участников группы крайне тяжелое из-за большой высоты и истощения. Самостоятельно добраться до ближайшего лагеря они не могут и ждут в указанном месте вертолёта.