09:47 / 05.08.2010 Общество

Замминистра агрополитики Якубович прикрывает аферы «Киевголографии»?

Почему замминистра решил не говорить, сколько бланков ДСО потребляет система МинАП?

3-5 миллионов штук в год – такой объем потребления бланков документов строгой отчетности (ДСО) по всей системе Минагрополитики спрогнозировал заместитель министра Игорь Якубович  в недавнем интервью информагентству «Наш продукт».

Озвученная цифра, как оказалось, существенно занижена. Журналистам «Багнета» удалось выяснить, что одних только бланков товаро-транспортных накладных (ТТН), которые также являются документами строгой отчетности, в прошлом году было реализовано около 10 миллионов штук. Если учесть, что ТТН – далеко не единственный вид подотчетных бланков, используемый в структурах Минагрополитики (есть еще складские квитанции на зерно, паспорта коней, коров, простые и двойные складские свидетельства и т.п.), то становится очевидно, что реальный объем потребления в разы больше.

Возникает вопрос: зачем замминистру кривить душой, называя, казалось бы, вполне безобидный показатель? Тем более что г-н Якубович должен был его знать наверняка. Ведь он был назначен ответственным исполнителем приказа МинАП №313. Напомним, что этим документом была введена новая единая голографическая защита «МинАгро» для всех видов ДСО, используемых в подразделениях и организациях, входящих в сферу управления МинАП. В связи с этим еще 21 июня он обязал последних предоставить перечень видов потребляемых бланков ДСО, и сделать прогноз объема их потребления. Возможно, замминистра просто не заинтересован в том, чтобы эта цифра была обнародована. Дело в том, что производителем защиты «МинАгро» была выбрана коммерческая фирма «Киевголография». К слову, это компания, у которой нет ни сырья, ни достаточных мощностей для такого производства, и офис которой расположен в подсобке продуктового магазина. «Багнет» уже писал о том, слова Якубовича косвенно подтверждают факт лоббирования интересов этой структуры руководством Минагрополитики и другими высокопоставленными чиновниками: заместителем генерального прокурора Виктором Кудрявцевым и бывшим главным налоговым милиционером страны, генерал-майором налоговой милиции Валерием Диесперовым. По имеющейся информации, голограмму, цена которой не должна превышать пару десятков копеек, «Киевголография» намерена продавать производителям бланков по 3,4 грн, что приведет к неминуемому их подорожанию. Если разницу между реальной и будущей ценой умножить количество потребляемых бланков, то получится очень круглая сумма. Естественно, чтобы не будоражить общественность масштабами прибылей, реальное число используемых бланков ДСО лучше не называть.

Как уже писал «Багнет», вопреки заявлениям Якубовича, Минагрополитики нигде и никогда не озвучивало планы по введению защитной голограммы на документах.