10:18 / 16.07.2010 Общество

Активисток FEMEN осудили за мелкое хулиганство

И вынесли предупреждение

Сегодня Шевченковский районный суд Киева вынес приговор трем активисткам женского движения FEMEN.

Накануне, в четверг, 15 июля, за акцию с купанием на Майдане Независимости их «повязал» столичный «Беркут».

Лидеру движения Анне Гуцол инкриминировали часть 1 статьи 185 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций»). Ей вынесено предупреждение.

Двум другим девушкам – Александре Шевченко и Евгении Крайзман присудили штраф в размере 7 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан (119 гривен) по статье 173 («Мелкое хулиганство»).

Девушки рассказали: после того, как их вчера затолкали в машину, - повезли в Шевченковское отделение милиции, там посадили в «обезьянник» вместе с цыганами, а потом привезли в Шевченковский суд. Но в четверг заседание не прошло – перенесли на пятницу.

Теперь активистки FEMEN обещают подать заявление в прокуратуру по статье 340 Уголовного кодекса («Препятствование проведению митингов и мирных собраний служебным лицом с применением физической силы»). Также они обязательно обжалуют решение суда.

Напомним, в четверг сотрудники спецподразделения «Беркут» задержали активисток из FEMEN во время проведения ими акции с купанием в фонтане на Майдане Независимости в Киеве. Уже третье ежегодное «ритуальное омовение» они подкрепили призывами к власти включить горячую воду и остановить рост тарифов на коммунальные услуги.