08:30 / 05.07.2010 Общество

Генерал-коррупционер Хоменко препятствует борьбе с билетными спекуляциями

Координатор направления «Страна без коррупции» в оппозиционном «Правительстве перемен» Арсения Яценюка выступил против возвращения именных ж/д билетов

Оппозиционеры из «Фронта перемен», видимо, никак не разберутся с тем, как же им предстать перед избирателями. То ли жесткими борцами со вселенским злом, то ли мягкими и интеллигентными либералами. Прямо как в анекдоте про умных и красивых.  Такая двусмысленность позиции иногда играет злые шутки с представителями «Фронта», Например, в конце июня Арсений Яценюк выдвинул законодательную инициативу о массовом внедрении электронных систем контроля практически за всеми импортными товарами. Предложения лидера «Фронта» вообще можно трактовать как попытку установления тотальной электронной системы слежки за всеми предпринимателями. Причем Яцеюку для реализации этой задумки оказались нужны еще и средства из Госбюджета.

Как уже писал «Багнет», в июньской инициативе Яценюка о тотальной слежке можно четко увидеть, что основой для публичной активности депутата, скорее всего, стали подсказки некоего экс-генерала Владимира Хоменко. В теневом правительстве Яценюка он заведует борьбой с коррупцией. Хоменко – личность известная. Особенно по своим двум налоговым кодам, по езде на дорогих ворованных иномарках и по крышеванию паспортной мафии в бытность замминистра МВД. Вот такой замечательный борец с коррупцией поселился в штабе фронта. Как говорится, что охранял, с тем и борется сейчас. А совсем недавно генерал Хоменко обратил свое антикоррупционное внимание еще и на заказ железнодорожных билетов.

Недавно министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил о том, что украинская милиция планирует вернуть практику продаж именных железнодорожных билетов, и уже внесено соответствующее предложение. Могилев объяснил, что таким образом милиция надеется минимизировать спекуляцию на билетах в период летних отпусков. Кроме того, такой шаг украинской милиции должен позволить выявлять людей, которые находятся в розыске, ведь в случае возврата именных билетов далеко железнодорожным транспортом преступники не уедут. Казалось бы, абсолютно логичные и целесообразные доводы. Однако, и тут «фронтовой» борец с коррупцией экс-милиционер Хоменко узрел угрозу.

В частности, он считает, что возврат к именным железнодорожным билетам  существенно сузит гражданские свободы, и силовики получат возможность контролировать передвижение граждан. При этом он отметил, что железнодорожный контроль может применяться и в политических целях – например, когда люди массово едут в столицу на акции протеста. Из этих слов можно предположить, что Яценюк и Хоменко накануне местных выборов, которые пройдут 31 октября, готовят массовые акции и опасаются, что внедрение именных железнодорожных билетов может помешать их планам.

Еще сильнее Хоменко обеспокоился тем, что с возвращением к именным ж/д билетам будет нарушаться конституционное право сохранения конфиденциальной информации о себе. «Сегодня через Интернет можно купить практически всю информацию о любом гражданине: паспортные данные, а также на право собственности на квартиры, земельные участки и автомобили. …Эти данные используются криминалитетом для всевозможных махинаций с собственностью», - говорит он.

Действительно, кому как не Хоменко рассуждать о всевозможных махинациях, в том числе, с собственностью. «Багнет» уже писал, что экс-генерал имеет два идентификационных кода. Первый налоговый номер № 1990017071 он получил 03.06.98г., являясь первым заместителем председателя Государственной налоговой администрации - начальником налоговой милиции Черновицкой обл. Этот налоговый код ему был присвоен ошибочно – по неверной дате рождения 26 июня 1954г. А через 2 года, 24 апреля 2000г., Хоменко во время работы первым заместителем председателя Государственной налоговой администрации - начальником налоговой милиции Автономной Республики Крым присвоили идентификационный налоговый номер № 1993020150, уже «по правильной» дате рождения – 26 июля 1954 г.

Однако, есть информация, что у экс-генерала остался и старый код, и именно на этот код на гражданина Хоменко Владимира Петровича был зарегистрирован автомобиль Audi A8 гос. номер II2350МI, примечательный тем, что был угнан за рубежом, а впоследствии легализован в Украине посредством 7-ми последовательных перерегистраций.