13:55 / 29.06.2010 Общество

В Украине назревает дельфиний скандал

Руководство Севастопольского дельфинария утверждает, что Одесский дельфинарий незаконно удерживает их питомцев

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте Александр Жбанов, руководство Одесского дельфинария «Немо» незаконно удерживает их питомцев: четырех черноморских дельфинов-афалин и трех северных морских котиков. Незаконность действий «Немо», по словам Александра Жбанова, состоит в нарушении условий договора долгосрочной аренды, заключенного ранее между севастопольцами и одесситами. Срок данного договора истек в апреле позапрошлого года, однако вернуть своих питомцев руководство Севастопольского дельфинария так и не смогло. Равно как и не имеющую аналогов в Украине систему отчистки морской воды, которая также находилась в аренде.

Господин Жбанов уверен, что Одесский дельфинарий ведет незаконную деятельность, не соблюдая арендный договор. На данном этапе идет судебное разбирательство. В тоже время, как сообщает руководитель дельфинария в Артбухте, Верховный Суд Украины неоднократно выносил решение в пользу Севастопольского дельфинария, однако «распоряжение Суда одесская сторона демонстративно игнорирует».

Стоит также отметить, что Одесский дельфинарий «Немо» создан при непосредственном участии ООО «Нерум». Под эгидой данного общества построены также дельфинарии в Донецке, Харькове, Киеве и планируется строительство во Львове.