08:26 / 27.04.2010 Общество

Маевка в Одессе – оптимальный отдых для киевлян-автолюбителей

Водители оценят приличное качество дороги и сравнительно демократичные цены в Южной Пальмире

Весна в самом разгаре и остаются считанные деньки до всеми любимых майских праздников. Все, в единодушном порыве, спешат покинуть свою привычную среду обитания и извлечь максимум отдыха для души и тела, из праздничных дней. И встает вопрос: «куда ехать?».

Можно поехать за границу: Восточная Европа, Турция, Египет и т.д. Но,  как показали события последних недель, не на шутку распалившейся вулкан с непроизносимым названием, может стать практически непреодолимым препятствием для таких планов. Еще один вариант – Крым или Карпаты. Но и в этом случае сочетание капризов природы и дорожное покрытие «европейского» образца привели к тому, что перенести автопутешествие -- задача не из легких, а тратить драгоценные дни на дорогу поездом обидно. А ехать все равно хочется… Поэтому возникает простой вариант – поездка в Одессу.

Уже в начале путешествия водители оценят, несмотря на лютость прошедшей зимы, вполне сносное состояние Одесской дороги или Киевской трассы (смотря откуда ехать).

Даже если вы заранее не позаботились о месте для ночлега, этот приветливый город не оставит вас на улице. Подъехав к ж/д вокзалу, вы найдете огромное количество предложений: комнаты, квартиры, дома и коттеджи. Цены от 30-40 у.е. за сутки. По Французскому бульвару – в Аркадии, располагается большое количество санаториев: «Магнолия», «Чкаловский», «Россия», «Белая Акация», «Молдова»,  и т.д. Это может стать оптимальным решением вопроса, так как сутки будут стоить 150 – 300 грн.  Примерно за те же условия в гостиницах  на том же маршруте («Юность», ОК «Одесса», «Виктория»)  можно заплатить 200 – 800 грн. Гостиницы,  расположенные в центре города, либо непосредственно на побережье, обойдутся от 500 грн. Но их лучше бронировать хотя бы за три-четыре дня. Отметим, что более дешевые номера в отелях «от трех звезд», как правило, придерживаются для «своих». Большое количество отелей расположено в районе Лузановки (в сторону Николаевской дороги, не доезжая до поселка Котовского) и Затока – Каролино-Бугаз (направление на Белгород-Днестровский, 50 км от города). Эти зоны  актуальны в пляжный сезон, а в Одессе майские праздники -- еще не повод для купания. Все-таки температура воды недостаточно комфортна.

Но не стоит ставить крест на море. Ведь для этого есть променад, любимое занятие одесситов весной и осенью. Пешие прогулки вдоль моря, с визитом на приглянувшийся пляж, «валянием» на подстилке, получением легкого загара и свежайшего воздуха «на грудь». Для любителей активного отдыха в парке Шевченко, возле обсерватории и в районе стадиона «Черноморец», есть прокат велосипедов, скейтов, роликов и еще огромного количества всякой спортивной всячины. В залог вам предложат оставить документ или деньги. Взрослый велосипед, вам обойдется в 40 – 60 грн. в час или 100 грн. в сутки.

Есть два основных маршрута: парк Шевченко – Аркадия (трасса здоровья) и 10-я станция Большого Фонтана – Свято-Успенский мужской монастырь. При большом желании можно пройтись от парка Шевченко до монастыря, но это скорее для фанатов: практически на всем пути расположены зеленые склоны. На майские праздники – это любимое место одесситов для пикников. Так что потеря сознания от ароматов шашлыка вам почти гарантирована.

Кстати о еде. Одесса славится своей кухней, поэтому кафе, баров, ресторанов в городе огромное количество. Все зависит от вашего кошелька и гастрономических пристрастий. Впрочем, отметим, что, несмотря на статус «морского», в городе не так уж много рыбных ресторанов. Ведь каждая одесская хозяйка готовит рыбу лучше любого повара. Но если вам захочется рыбной экзотики, то, например, в ресторане «Катран» ужин на двоих обойдется в 100 – 150 у.е. Зато жареную на открытом огне скумбрию можно отведать практически в любом прибрежном кафе. Сытная, разнообразная, вкусная еда с большими порциями и умеренными ценами радует в сети кафе «Робин Бобин» (ужин на двоих в районе 200 грн). Шашлык предлагают практически везде, но наш совет: купите мясо на Привозе или Новом Рынке, замаринуйте по самому быстрому рецепту (если не знаете, продавцы подскажут миллион вариантов), запаситесь мешком угля, разведите костер возле моря и сотворите свой маленький шедевр. Хорошего отдыха.

Елизавета Целух, Одесса