11:57 / 28.04.2020 Общество

Украинским чиновникам запретили использовать слово "дефолт"

Министерство финансов Украины составило список слов, которые запрещено употреблять чиновникам в публичных коммуникациях на тему государственного долга. Об этом сообщает агентство "Українські новини".

В список попали слова "дефолт", "технический дефолт", "упадок экономики", "реструктуризация", "отмена национализации Приватбанка", "компромисс с бывшими владельцами Приватбанка", "проблемы с ликвидностью", "рецессия" и некоторые другие.

В документе рекомендуется не обсуждать публично прогнозы, оценки и расчеты по госдолгу, суверенные еврооблигации и другие экономические темы тем, кто официально не уполномочен комментировать эти вопросы. В выступлениях чиновникам рекомендуется использовать лишь официальную информацию. Минфин при этом посоветовал не давать каких-либо прогнозов экономического состояния Украины.

"Невыполнение этих рекомендаций и разглашение информации может иметь серьезные последствия, включая распродажу инвесторами долговых ценных бумаг, выпущенных Украиной, существенное увеличение стоимости привлечения финансовых ресурсов в госбюджет Украины и ухудшение суверенного кредитного рейтинга Украины", — говорится в тексте документа.