08:36 / 28.04.2020 Общество

МВД просит Раду урегулировать суррогатное материнство

Министерство внутренних дел просит Верховную Раду урегулировать суррогатное материнство.  Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Верховная Рада должна законодательно урегулировать вопрос суррогатного материнства, чтобы исключить продажу детей за границу", - заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Геращенко напомнил, что на днях сотрудники отдела по борьбе с торговлей людьми совместно с управлением уголовного розыска столичного главка и следователями Печерского управления полиции пресекли деятельность группы лиц, которые под прикрытием программы суррогатного материнства за денежное вознаграждение осуществляли перемещение новорожденных детей за границу.

Замминистра отметил, что такая преступная схема стала возможной, потому что в Украине полноценно не урегулирован вопрос суррогатного материнства.

"Оно прямо не запрещено законом, и поэтому все происходит по гражданско-правовому договору, выполнение которого контролируется самими его сторонами. Даже нотариального удостоверения такого договора не требуется. Однако продажа новорожденного ребенка - это полный состав преступления, предусмотренный статьей 149 Уголовного кодекса "Торговля людьми", - сказал Геращенко.

Геращенко заявил о необходимости урегулирования данного вопроса парламентом.