06:38 / 23.04.2020 Общество

Нардепы вернули свыше 1,65 млн грн за аренду жилья и номеров в отелях, - НАБУ

После проверок НАБУ нардепы VIII созыва вернули около 1,65 млн грн безосновательно полученной компенсации за аренду жилья или наем гостиничных номеров в Киеве. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы НАБУ.

Детективы Национального бюро начали свое расследование в октябре 2018 года.

Ряд народных избранников пересмотрели свою потребность в получении компенсаций и отказались от нее. Вследствие этого, учитывая размер ежемесячной оплаты компенсации, в течение декабря 2018 г. – января 2019 г. управление делами Аппарата Верховной Рады сэкономило около 4 млн грн.

Следствие проверяет факты получения около 11 млн грн несколькими десятками бывших нардепов. Каждый из этих парламентариев на основании поданных заявлений получил от 30 тыс. грн до 1 млн грн, поскольку в действительности имел собственное жилье в столице или вблизи (до 30 км от границ Киева).

НАБУ и САП привлекли к ответственности 5 депутатов VIII созыва за незаконное получение компенсации на более 2,6 млн грн. В отношении четырех из них расследования завершены, а 3 подозреваемых уже возместили уплаченные им 1,5 млн грн, не дожидаясь приговора суда.

Еще три народных депутата признали, что действительно "по ошибке" получали компенсацию и добровольно вернули 160 тыс. грн.

Процедуру предоставления компенсаций изменили: надо подавать не только заявления, но и договоры аренды жилья и оригиналы документов об оплате пользования ими, а также подтверждать отсутствие жилья в столице и пригороде.