18:05 / 09.04.2020 Общество

В сети женщина дала совет, как выжить без денег на карантине

В сети дали советы, как выжить во время карантина тем, кто потерял работу и не имеет достаточных сбережений.

Своим опытом в Facebook поделилась Ольга Гуцал.

"Я знаю, что такое, когда нет денег. Совсем. Мне пришлось проживать разные периоды и в своей жизни и в жизни страны", - пишет она.

Дальше женщина дает практические советы тем, кто попал в затруднительное положение в связи с карантином.

"Все деньги, которые у вас есть - посчитайте внимательно. Поищите заначки, вспомните - где отложено на что-то и т д... Посчитали? Отложите 20%. Совсем. Спрячьте. Это на самом деле НЗ (транспорт, лекарства, телефон). На самом деле неприкосновенный запас", - советует она.

Остальные деньги надо разделить на три месяца. Так как, вероятнее всего, к концу мая карантин закончится, но найти работу сразу вряд ли получится.

"Разложите эти деньги в разные места, чтобы случайно не залезть. Если есть возможность - разделите на 4-5 кучек (месяцев). У всех разные запасы", - добавила Гуцал.

Также она советует поступить с имеющимися в доме запасами продуктов. Кроме того, готовить в этот период надо не для удовольствия, а для сытости.

"Забываем о куске мяса, вкусненькой рыбке. Теперь только котлеты (с хлебом), тефтели (с рисом) и много готовим сложных смесей с кашами и картошкой. Печём пироги. Это важно! Еда теперь для нас и занятие, и семейное дело, и способ сэкономить и продержаться в силе и радости", - советует женщина.

В совсем отчаянных ситуациях она рекомендует искать волонтеров, фонды и общественные организации, которые помогают.

"И последнее - если деньги явно заканчиваются, то я бы думала о подработках. Сейчас начнутся сады, фермеры начинают работу, большие хозяйства начнут набирать на простые работы", - пишет Гуцал.