07:01 / 18.03.2020 Общество

Из Турции в Украину скоро вернутся 290 граждан - посол

В консульствах Турции на возвращение в Украину зарегистрировалось 290 украинских граждан. Об этом сказал посол Украины в Турции Андрей Сибига, сообщает Ukrinform.

"Сейчас зарегистрировались и ждут возвращения на родину около 290 граждан. Более 200 граждан зарегистрировались при Генконсульстве в Стамбуле, 50 - при консульстве в Анкаре и 40 - в Анталье. Списки постоянно обновляются. Установлен прямой контакт со всеми зарегистрированными гражданами. Принимаем все необходимые меры", - подчеркнул посол.

Сибига также отметил, что количество украинцев, которые ждут возвращения, уменьшилось, поскольку 17 марта было совершено два рейса из Стамбула.

"Несмотря на предоставленные рекомендации и прекращение авиасообщения рядом государств, даже вчера продолжали прибывать граждане, которые с туристической целью, с пересадкой в стамбульском аэропорту, направлялись на отдых в третьи государства", - отметил дипломат.

Он призвал граждан серьезно относиться к таким поездкам и решаться на них только в случае крайней необходимости.

"Уже есть случаи, когда наши граждане фактически стали заложниками из-за отмены рейса с пересадкой в Стамбуле", - рассказал Сибига.

По его словам, многим гражданам отказали в перерегистрации билетов, логистической поддержке с целью возвращения на родину. Также ведется работа по временному размещению в Турции и дальнейшему возвращению в Украину членов спортивных команд и студентов, которые учились по международным программам.