03:53 / 13.03.2020 Общество

Педагоги разъяснили родителям, как вести себя в период карантина

Министерство образования и науки Украины совместно с Министерством здравоохранения назвали 5 основных вещей, должны знать родители о коронавирусной инфекцией COVID-19 и о том, как реагировать, чтобы обезопасить свою семью от болезни.

Об этом сообщает МОН.

"Правительство объявило общенациональный карантин до 3 апреля. Однако мы понимаем, что просто не ходить в школу или другое учебное заведение - недостаточно. Важно, чтобы родители знали, как действовать в ситуации карантина и от чего беречь детей. Поэтому такая информация сейчас очень нужна", - рассказала заместитель министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Так, в пятерку важнейших фактов вошли следующие:

1) Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем от зараженного человека или через прикосновение к загрязненным поверхностям.

Что родители могут сделать:
• попросить детей не подходить ближе чем на 1 метр к людям, которые кашляют, чихают или у которых жар;
• напоминать детям об обязательном мытье рук перед приемом пищи и после посещения уборной (мыть руки нужно не менее 20 секунд или использовать дезинфицирующие средства для рук); 
• попросить детей воздержаться от приема пищи из общих упаковок или посуды (орешки, чипсы, печенье и другие снеки), куда многие погружают руки;
• просить детей избегать приветственных объятий и рукопожатий, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется;
• ужесточить требования к влажной уборке помещений, очистки и дезинфекции объектов, затрагиваемых большое количество людей, проветривать помещения;
• важно избегать мест массового скопления людей.

2) Симптомы инфекции: кашель, боль в горле, ринит, лихорадка, затрудненное дыхание, сухой кашель, чихание, боль в грудной клетке; в некоторых случаях - диарея или конъюнктивит.

В сложных случаях инфекция может вызвать пневмонию. В некоторых случаях эта болезнь может быть смертельной, однако в основном это происходит с людьми среднего или пожилого возраста, имеющих сопутствующие заболевания.

Поэтому родителям рекомендуют в случае повышенной температуры у ребенка, оставить его дома до полного выздоровления и сразу получить консультацию семейного врача.

3) Вести себя в условиях распространения вируса необходимо следующим образом:
• мыть руки не менее 20 секунд или использовать дезинфицирующие средства для рук;
• во время кашля или чихания прикрывать рот и нос бумажной платком, которую затем необходимо выбросить; чихать также правильно в сгиб локтя;
• не подходить ближе чем на 1 метр к людям, кашляют, чихают или имеют жар, избегать любого тесного контакта с ними;
• не употреблять сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения.

4) Маски не помогают обезопасить себя от вируса, они помогают только в том случае, когда маску носит больной человек.

5) Пока не существует никаких лекарств для лечения или предотвращения коронавируса. Любые предложения в Интернете о вакцине или лекарстве - неправда.