16:13 / 24.02.2020 Общество

Уличенные в незаконном обогащении налоговик Гнатюк пытается бесплатно получить два земельных участка

Директор Департамента контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Роман Гнатюк и его безработная жена Алена Гнатюк стоят в очереди на получение двух земельных участков. Об этом свидетельствует документы на сайте Козятинского горсовета. 

Речь идет о земле для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений. Заявки на получение соответствующих земучастков Гнатюк и его жена подали в 2009 году. Землю они пока что не получили, о чем свидетельствуют данные  декларации чиновника Минфина.

Однако, в собственности Гнатюка уже имеются другие земельные участки. Так, ему на праве 100% собственности принадлежит два земучастка в Киевской области общей площадью 19984 м. кв.  и 1194 м. кв.

Еще три земельных участка, как и две квартиры, Гнатюк записал на своего 69-летнего отца-пенсионера. В декларации чиновника информация об этом не отражена.

В собственности жены Гнатюка, которая по состоянию на 2018 год числилась в списке безработных, земельных участков нет. Она владеет лишь  25% частью квартиры общей площадью 62,4 м. кв., расположенной в Козятине Винницкой области. Жена чиновника утверждает, что приобрела данное недвижимое имущество всего за 1 тыс. грн.

Отметим также, что совсем недавно Гнатюк приобрел квартиру в Киеве, общей площадью 63,4 м.кв. Право на временное проживание в квартире имеет отец Гнатюка – пенсионер Иван Гнатюк, свидетельствуют данные электронной декларации чиновника.

Личность Гнатюка привлекла внимание украинских СМИ в конце 2019 года. Так, 11 декабря его, с нарушением норм действующего законодательства,  без конкурса, перевели с должности заведующего сектором обеспечения деятельности заместителя министра финансов на должность директора Департамента контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГНСУ.

По данным ЗН, назначение Гнатюка в ГНСУ не соответствует сути "равнозначная или низшая вакантная должность" і должно било проходить исключительно на конкурсной основе.

На факт незаконного назначения, а также на описанные выше свидетельства незаконного обогащения Гнатюка, его непосредственный  руководитель – Глава ГПС Украины Сергей Верланов – никак не реагирует.  Чем откровенно нарушает свое же публично данное обещание «увольнять коррупционеров из налоговых органов».

ТЭГИ: