07:48 / 19.02.2020 Общество

На Тернопольщине жители создают блокпосты, чтобы не допустить эвакуированных из Уханя людей

В Тернопольской области люди обустроили блокпосты и протестуют против помещения эвакуированных из Уханя людей в местном санатории "Медоборы". Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на данные сектора коммуникаций Главного управления Национальной полиции Украины в Тернопольской области.

Известно, что блокпосты обустроили на подъезде к селу Конопковка Теребовлянского района, где расположен санаторий "Медоборы". Всего на блокпостах дежурят 15 человек, а рядом находятся работники полиции.

Ранее, утром 18 февраля, расположенных в рядом Микулинцах на центральной площади провели митинг. На нем, со слов полиции, собралось около 300 человек.

Все присутствующие высказались категорически против того, чтобы группу украинцев из Китая привезли на карантин в санаторий "Медоборы", ведь люди боятся возможного заражения китайским коронавирусом, а также считают, что санаторий не приспособлен для таких целей.

Информацию о том, что именно в этот санаторий привезут группу людей на карантин, начали распространять местные СМИ. В Тернопольской облгосадминистрации не смогли предоставить никакой конкретной информации, они такое намерение не подтвердили и не опровергли.

Местные утверждают, что в санаторий приезжали представители контролирующих служб, чтобы проверить, насколько он готов к приему на карантин более чем 90 граждан.