22:55 / 11.02.2020 Общество

Дубилет рассказал о намерении предотвращать случаи домашнего насилия

В Украине по новому принципу запустили горячую линию по предупреждению домашнего насилия - на общей платформе, благодаря чему сэкономлено около 25 млн грн бюджетных средств.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

"Мы запустили горячую линию по предупреждению домашнего насилия. Номер 1547. Я люблю этот проект сразу по нескольким причинам", - отметил министр.

По его словам, проект действительно важен. "По данным ООН, каждая шестая женщина в Украине пережила по крайней мере одну из форм насилия в течение последних 12 месяцев. От 1 до 3 млн детей в Украине становятся свидетелями или жертвами домашнего насилия", - привел он статистику.

"Мне нравится, что мы запустили этот проект по новому принципу - на общей платформе. Благодаря этому мы запустили линию достаточно быстро и сэкономили около 25 млн грн бюджетных средств, которые изначально планировали потратить на создание отдельного колл-центра", - рассказал чиновник.

Также Дубилет отметил, что этот проект находится на пересечении сразу нескольких министерств. "Делаем вместе с Еленой Зеленской и Марией Ефросининой, Министерством социальной политики (Юлия Соколовская), Национальной полицией, Министерством здравоохранения, Министерством юстиции, Министерством образования и науки. Линия работает сейчас в тестовом режиме", - отметил он.

Добавим, согласно правительственному постановлению от 27 декабря 2019 года было установлено, что прием обращений и сообщений о торговле людьми, домашнем насилии, насилии по признаку пола, насилии в отношении детей осуществляется государственным учреждением "Правительственный контактный центр" по номеру 1547.