Все меньше россиян ездит в Украину
В 2019 году украинскую границу пересекло 27,3 миллиона иностранцев.
Об этом информирует Государственная пограничная служба.
"Если в 2014 году на въезд и выезд было подвергнуто контролю около 13 млн иностранцев, в 2017 – 14,6 млн, то 2019 закрыто цифрой 27,3 млн".
На границах с Евросоюзом зафиксировано 6,3 млн пересечений, из которых как на въезд, так и выезд следовало по 3 млн, причем 2,4 млн - с Польшей. Кроме того, 7,9 млн иностранных граждан пересекли границу с Молдовой, 4,5 млн - с Беларусью, 2,8 млн - с Россией.
По данным пограничников, наблюдается некоторое увеличение показателя пересечения границы Украины гражданами из Польши и Румынии.
Также, по сравнению с 2018-м, более привлекательной наша страна стала для граждан из Германии (на 14%), Лихтенштейна (12%), Великобритании (11%), Литвы (24%), Латвии и Швеции (13%), Люксембурга (20%), Австрии (27%).
Кроме того, для армян (на 8%), узбеков (12%), датчан (почти в 2 раза), эстонцев (6%), португальцев (14%), бельгийцев (27%), а еще для граждан, которые направлялись из Финляндии (11%), Хорватии (16%), Кипра (15%) и Филиппин (+ 11%).
В то же время зафиксировано некоторое снижение въезда в Украину со стороны россиян, по сравнению с 2018 годом – на 7%.
Также показатель упал относительно въезда в Украину граждан, которые направлялись из Беларуси (на 13%), Венгрии (10%), Словакии (14%), Казахстана, Нидерландов (9%), Испании (13%) и Бангладеш (21 %).





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Мир «Замах на Скрипаля був санкціонований Путіним, – уряд Британії»
Мир «Путін особисто віддає накази генералам і задоволений поточним перебігом бойових дій, – The Times»