13:19 / 28.01.2020 Общество

Ахметов приобрел виллу короля Бельгии - СМИ

Украинский олигарх Ринат Ахметов, считающийся самым богатым человеком страны, купил за 200 млн. евро виллу на Лазурном берегу Франции, в которой ранее жил бельгийский король. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание Financial Times.

Вилла Les Cedres находится на курорте Сен-Жан-Кап-Ферра (юго-восток Франции) у Средиземного моря. Занимает площадь 14 гектаров. Была построена в XIX веке.

В начале XX столетия вилла принадлежала бельгийскому королю Леопольду II, а затем ее собственником стала семья Марнье-Лапостоль, которая получила известность за счет изготовления ликера на основе коньяка Grand Marnier.

В 2016 году компания-собственник торговой марки Grand Marnier была выкуплена концерном Campari, который и осуществил продажу виллы Les Cedres украинскому олигарху.

На сайте компании Ахметова SCM Holdings Limited опубликовано подтверждение покупки.

"Инвестиционная компания SCM Holdings Limited объявляет о приобретении объекта недвижимости, виллы Les Cedres (Франция), у Campari Group. Компания рассматривает актив как долгосрочную инвестицию", — указано в сообщении.

Вилла с 14 спальнями расположена на 35 акрах земли в коммуне Сен-Жан-Кап-Ферра, пишет Bloomberg. В августе прошлого года Campari объявила, что заключила сделку по продаже виллы за €200 млн, сообщало агентство. При этом покупатель не назывался.

Отметим, состояние Ахметова, по данным счетчика Forbes Real-Time — $6,7 млрд, он самый богатый украинский бизнесмен и занимает 272 строчку в глобальном списке богатейших людей мира. Ему принадлежат доли в горно-металлургической компании "Метинвест", энергетической ДТЭК, а также компаниях в сфере телекоммуникаций, финансов, транспорта, недвижимости и ретейла. Кроме того, он занимает пост президента футбольного клуба "Шахтер".