21:37 / 02.01.2020 Общество

Любителям сериала "Слуга народа" поставили четкий диагноз

Сериал "Слуга народа", который сыграл немалую роль в том, что президентом Украины стал Владимир Зеленский, - это медийная спекуляция.

Так считает эксперт Екатерина Ильченко, передает Апостроф.

"Это спекулятивный фильм, я считаю. Он отвечает потребности людей подтвердить прекрасный миф – знаете, очень много сказок таких есть – было у отца три сына, два умных, а третий дурак. Дурак-дурак, но очень обаятельный и в результате у него все хорошо получилось, и он стал королем.

"Слуга народа" почему стал популярным? Потому что он попал в запрос, который присутствует в человеческой природе. Вопрос в том, почему наш народ продолжает жить сказками, которые в принципе рассчитаны на возраст 5-7 лет. Почему наш народ не перешел на более сложные скрипты, вот в этом вопрос.

Смотрите. Сериалы и фильмы – это часть культуры. Что такое культура? Культура с возрастом усложняется. Нам всем в детстве нравились простые и ясные вещи. С ними легко и просто. Потом мы их переростаем, переходим на более сложные. Людей нужно развивать. И это задачи гуманитарной политики. И это на самом деле очень важно. Потому что, то, что сейчас происходит глобально во всем мире – это не только украинская проблема. Но мы, наверно, прыгнули в самую глубокую лужу. С разбега", - сказала Ильченко.