11:42 / 25.12.2019 Общество

Одесские самбисты поедут на чемпионат мира в Сеуле

В спорткомплексе «Юность» города Ильичёвска (переименован в Черноморск) Одесской области состоялся Чемпионат Украины по боевому и спортивному самбо среди мужчин и женщин.

Такое национальное первенство среди взрослых бойцов Одесский регион принимает со времен независимости страны впервые: в последний раз подобное мероприятие на территории области проводилось ещё 30 лет назад — в 1989-м.

Помощь в проведении нынешних соревнований оказали: президент и вице–президент Одесской облорганизации самбо национальной федерации этого вида спорта (НФСУ) Александр Адзеленко и Вадим Сабиров, глава НФСУ Вадим Рогач, замначальника управления физкультуры Одесской ОГА Дмитрий Назаренко, а также почётный президент региональной федерации, представитель компании «Егаз» Вячеслав Чухно. Он отметил во время чемпионата, что самбо — это не только наука побеждать, но и моральная и физическая подготовка молодёжи, которая в будущем сможет усилить силовые ведомства страны, обеспечив фундамент её стабильности и безопасности.

«Концерн "Егаз" уже не первый год проявляет заботу о развитии самбо в Одесском регионе, и в будущем у нас есть намерения создать опекунский совет самбо, куда войдут известные бизнесмены и чиновники. Надеемся, нам удастся привлечь больше внимания к этому виду спорта и достойно представлять область как на национальных, так и на международных соревнованиях», — подчеркнул Вячеслав Чухно.

Всего же прошедший праздник спорта собрал более 300 самбистов из 20 регионов Украины, и после двухдневной упорной борьбы за призовое место в командном зачёте победили киевляне. Второе место заняла команда из представителей Одесской области, а бронза досталась команде из Ивано–Франковска.

Завершился чемпионат награждением лучших участников кубками, медалями и почётными грамотами. Теперь победителям предстоит защищать честь страны на чемпионате мира в Сеуле в ноябре этого года.