17:32 / 24.12.2019 Общество

Пограничники похвастались, что очереди на польских границах уменьшились

В течение суток произошло существенное уменьшение очередей транспортных средств на въезд в Украину перед пунктами пропуска Республики Польша

Об этом сообщает ГПСУ.

«По состоянию на сейчас, очереди полностью отсутствуют перед пунктами пропуска «Устилуг-Зосин», «Угринов-Долгобичув» и «Смильница-Кросценко». Меньше восьмидесяти автомобилей находятся перед пунктами пропуска «Рава-Русская-Гребене» и «Грушев-Будомеж», перед «Шегини-Медика» около 100», - говорится в сообщении.

Отмечается, на ПП «Ягодин-Дорогуск» и «Краковец-Корчова» ждут оформления около 300 автомобилей, но в ГПСУ прогнозируют, что после обеда все, кто намерен пересечь украинско-польскую границу, смогут это сделать.

«В течение суток больше всего было оформлено легковых транспортных средств в пунктах пропуска «Краковец-Корчова» и «Шегини-Медика» почти по 2500 автомобилей, «Рава-Русская – Гребене» и «Грушев – Будомеж» - свыше 1500, «Ягодин-Дорогуск» и «Устилуг-Зосин» - больше 1000, «Угрине-Долгобичув» и «Смильница - Кросценко» - более 800 легковушек», - добавили в пресс-службе.

В ГПСУ отметили, что такое значительное количество транспорта удалось оформить благодаря существенному увеличению количества резервного инспекторского состава пограничных нарядов. На въездных каналах были использованы дополнительные полосы движения, которые в обычном режиме обслуживают дипломатический и автобусный каналы. В отдельных пунктах пропуска оборудованы дополнительные рабочие места для нарядов по проверке документов.

В то же время пограничники предостерегают, что пассажиро-транспортный поток в страны ЕС после завершения праздников существенно возрастет.

"Стоит добавить, что очереди легковых транспортных средств в страны ЕС со стороны Украины отсутствуют, однако Госпогранслужба прогнозирует существенный рост пассажиро-транспортного потока в страны ЕС после окончания праздников", - отметили в пресс-службе.