19:46 / 23.12.2019 Общество

Пять ключевых моментов для эффективной жизни

Вот мы и подошли к финишной прямой нашего 2019 года.  Многие люди подводят итоги года: сверяются с планом достижения целей и составляют списки на будущее десятилетие. Многим предстоит работа над ошибками: список целей часто остается невыполненным, даже на треть.

Как же в будущем году не повторить ошибок 2019 и достичь всех поставленных на год целей?

Мы обратились к Ицхаку Пинтосевичу: успешному бизнесмену, эксперту в системном развитии личности, почетному профессору бизнес-школы «Синергия».

Ицхак Пинтосевич – Тренер личностного роста с миллионной аудиторией, автор серии книг и методик достижения успеха в жизни и бизнесе. Сегодня тренинги Ицхака смотрят в 20 странах мира, на его живые мероприятия слетаются руководители бизнесов и СЕО крупнейших мировых корпораций.

Он создал свою собственную систему сверхобучения. И сегодня мы воспользуемся этой системой для того, чтобы найти способ продуктивно прожить будущий год.

Я хочу соединить все это в простых пять ключевых моментов. Как пять пальцев на одной руке могут схватить что-то важное, так эти пять ключевых действий помогут вам взять ЖИЗНЬ в свои руки.

Ключевой Момент №1. Час Создания Ресурса.

Еще Стивен Кови разделял все действия эффективного человека на две главные категории:

  1. Достижение Результатов
  2. Создание Ресурса.

Если сосредоточиться только на достижении результатов в жизни, то очень скоро ресурс истощится. Человек остановится, как машина без бензина. И не важно, что в GPS вбита цель. Если нет бензина (здоровья, энергии, мотивации) – машина не едет!!! Поэтому каждый день необходимо 1 час уделять созданию ресурса.

Для этого есть 3 главных составляющих:

1. 25 минут – спорт

2. 25 минут  – изучение книги или обучаться по системе 3-П

3. 10 минут –  стратегическое планирование, обязательно после того, как вы вспоминаете свои цели.

Давайте прямо сейчас вспомним ваши цели. Чем чаще вы будете о них вспоминать и сразу действовать для их достижения, тем быстрее вы их достигнете. Вы каждый день добавляете ресурс (физическая энергия, новые знания и навыки). Значит, с каждым днем вы можете быстрее продвигаться к своей цели. А новые знания укажут вам самый короткий путь.

Поставьте вашу главную цель на будущий год. Запишите ее в новом ежедневнике на 2020. Это адрес в вашем GPS. Интеллект нужно постоянно направлять на движение в правильном направлении. Иначе автоматический режим реакций на случайные внешние раздражители заведет вас в тупик.

Кто Я? (в трех словах). Что я Хочу? Почему это для меня важно? (раз в неделю перечитывайте этот свой Манифест)

Один час в день создания ресурса даст вам «корни» для достижения сверх-результатов во всех сферах вашей жизни.

Ключевой Момент №2. Установите напоминания.

Осознанных людей практически нет. Большую часть дня (и всей своей жизни)  обычный человек проводит в режиме реагирования на внешние раздражители. Если вы хотите управлять своей жизнью, запрограммируйте внешний мир, чтобы он «включал» вас по вашему плану. Для этого придётся научиться «отключать» внешние источники доступа к вам.

Телефон, всплывающие окна, соц.сети… Иначе вы совершенно перестаете быть хозяином себя, своей жизни и своего времени. Я предлагаю вам использовать систему, которой пользуюсь лично я.

Это метод POMODORO, названный в честь кухонного таймера-помидора.

Метод «POMODORO» — техника управления временем, предложенная Франческо Чирилло в конце 1980-х. Техника предполагает разбиение задач на 25-минутные периоды, называемые «помидоры», сопровождаемые короткими перерывами.

Базовые принципы:

1. Определитесь с задачей, которую будете выполнять.

2. Поставьте помидор (таймер) на 25 мин.

3. Работайте, ни на что не отвлекаясь, пока таймер не прозвонит.

4. Сделайте короткий перерыв (3-5 мин).

5. После каждого 4-го «помидора» сделайте длинный перерыв (15-30 мин).

Пользуйтесь системой Помидор, делайте пятиминутную разминку каждый час. Работайте сфокусировано, циклами по 25 минут, отключаясь от всего остального.

Ключевой Момент №3

Расслабляющие медитации. 10 минут в день включения осознанности.  Медитация – это способ полностью отключиться от мыслемешалки в вашей голове. Научно доказано, что человек, который уделяет 5-10 минут в день медитации, в 10 раз продуктивнее людей, которые этого не делают.

Ключевой Момент №4

Делайте по 5 шагов каждый день для достижения вашей главной цели. Это волшебное и самое главное условие. Без этих 5 действий ничего не произойдет. Учтите, что для достижения любой цели необходимо сделать 1000 правильных действий. А для того, чтобы сделать 1000 правильных, иногда придется совершить 10 000 неправильных. И корректировать себя и делать новые действия. В итоге получится 1000 правильных действий, и ваша цель будет достигнута.

Поэтому всё очень просто. Каждый день совершайте минимум 5 шагов для достижения вашей главной цели. И я уверен, что за год вы сделаете 1500 действий, и из них какое-то количество будет очень успешных. А остальные? А за все остальные действия я восхищаюсь вами! Потому что главное – действовать! Достичь цели – это секундная радость. А действовать для ее достижения – это процесс. И именно за этот процесс я вас уважаю.

Ключевой Момент №5

Ведите дневник ежедневного успеха. Каждый день. неделю и месяц подводите итог всего того, что вы сделали хорошего, какие совершили ошибки, и какой опыт приобрели. Находите то, что приносит вам счастье и двигает вас к результату. И делайте больше и больше таких действий.

Создайте вокруг себя поддерживающее окружение. Для этого вы сами должны быть примером для окружающих. Вдохновляйте своё окружение и вдохновение будет к вам возвращаться.

Развивайтесь и растите в окружении 8000 людей, получить в десятки раз больше техник, мотивации и направлений действия 27 и 28 января на «МЕГАТРЕНИНГ 2020». Это тренинг, где  за два дня вы зарядитесь энергией на весь год, или даже на все грядущее десятилетие.