07:37 / 23.12.2019 Общество

Убийство Шеремета: На Майдане тысячи людей приняли участие в акции в поддержку подозреваемых

В Киеве, на Майдане Независимости 22 декабря прошла акция в поддержку подозреваемых в убийстве активиста Павла Шеремета — Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, в которой приняли участие полторы тысячи человек. Об этом сообщает theБабель.

"Творческое сообщество Украины - музыканты, художники, общественные деятели - возмущены этой ситуацией. Мы не верим в причастность Андрея, Юли и Яны к убийству Павла Шеремета.
Мы считаем, что доказательств для обвинения - мало, а имеющиеся - не выдерживают никакой критики. Мы видим в этом деле политическую окраску и преследования и давление на активный слой общества. Мы требуем справедливого, беспристрастного правосудия в Украине!", - отмечается на странице организаторов мероприятия в Facebook.

В музыкальном марафоне "Белыми нитями" в поддержку Антоненко, Кузьменко и Дугарь приняли участие порядка 20 украинских музыкальных групп и исполнителей, а также волонтеры и адвокаты.

Напомним, 12 декабря Нацполиция задержала и объявила подозрение фигурантам дела об убийстве Шеремета. 

Печерский суд проводил заседания по избранию меры пресечения подозреваемым в деле об убийстве Павла Шеремета Юлии Кузьменко, Андрею Антоненко и Яне Дугарь. 

Военная медсестра Яна Дугарь получила меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Подозреваемую Кузьменко суд постановил взять под стражу. Два месяца ареста получил и подозреваемый в организации убийства журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко.

Павел Шеремет был убит 20 июля 2016 года в Киеве. Автомобиль, в котором он ехал, взорвали.