09:46 / 20.12.2019 Общество

Ряд реформ в секторе обороны не могут быть реализованы - Загороднюк

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк утверждает, что для реформы оборонной сферы его ведомству нужны законы об оборонных закупках, территориальной обороне и военной полиции. Об этом он заявил в комментарии "Укринформу".

"Верховная Рада должна принять ряд законов, которые бы максимально способствовали внедрению реформ в ВСУ. Первое - это закон об оборонных закупках, который уже прошел первое чтение. Второе - это изменения в закон о национальной безопасности. Это даст возможность решать стратегические вопросы и вопросы трансформации ВСУ к стандартам НАТО. Также мы ожидаем принятия закона о территориальной обороне, поскольку этот вопрос не совсем урегулирован", - сообщил Загороднюк.

Министр отметил необходимость принятия закона о военной полиции, к созданию которой намерено приступить его ведомство со следующего года - без закона это невозможно сделать.

Загороднюк также обратил внимание на закон об особенностях приватизации в оборонной отрасли, чтобы деньги от продажи военного имущества шли не в общий бюджет, что а в специальный, чтобы у армии была возможность купить квартиры военным и т.д.